Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОКТИСТ НОВГОРОДСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Феоктист (+ 1310), архиепископ Новгородский, святитель

Память 23 января, 23 декабря

До получения кафедры был игуменом Благовещенского монастыря близ Новгорода. По смерти архиепископа Климента в 1300 году новгородцы избрали его архиереем, а митрополит Максим с русскими епископами Симеоном Ростовским и Андреем Тверским рукоположил святителя Феоктиста во епископа Новгородского.

Главной заботой владыки Феоктиста было восстановление и постройка храмов. В 1301 году, по его благословению, заложен был каменный храм святого архангела Михаила и через 2 года освящен. Он сам освятил соборы во имя святых Бориса и Глеба и во имя святых отец I Вселенского Собора. При нем была благоустроена обитель на Валааме.

В 1305 году принимал участие в договорах Новгорода с великим князем Михаилом Тверским.

В 1307 году по слабости здоровья святитель удалился в Благовещенский монастырь, где жил до самой смерти, предаваясь подвигу безмолвия.

Скончался 23 декабря 1310 года.

Прославление святого Феоктиста, вследствие чудесных исцелений от его мощей, совершилось в 1664 году. В 1786 году мощи святителя перенесены были из упраздненного Благовещенского монастыря в Юрьев монастырь и положены были в храме, подле стены, у иконостаса. Архимандрит Фотий (Спасский) устроил придел в честь святителя Феоктиста.

В 2013 году в Георгиевском соборе Юрьева монастыря была расчищена гробница архиепископа Феоктиста, в которой под мраморной плитой начала XIX века находились мощи святителя. Митрополит Новгородский и Старорусский Лев (Церпицкий) благословил исследование гробницы. В июле 2015 года московские ученые вскрыли гробницу, в которой были найдены мощи святого и фрагменты одеяний. Мощи в были переданы Новгородской митрополии и положены в раке в одном из соборов Юрьева монастыря [1].

Использованные материалы



[1]  "Ученые открыли гробницу святого Феоктиста в соборе XII века под Новгородом" // Интерфакс-Религия, 13 июля 2015 года - http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=59440

Редакция текста от: 14.07.2015 21:14:40

"ФЕОКТИСТ НОВГОРОДСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google