Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИГНАТИЙ ПЕЧЕРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Игнатий, архимандрит Печерский. Икона у мощей
Прп. Игнатий, архимандрит Печерский. Икона у мощей
Игнатий Печерский (упом. 1435/1436 - упом. 1438), архимандрит, преподобный

Память 20 декабря, в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских Дальних Пещер и в Соборе всех преподобных отцов Киево-Печерских

Митрополит Евгений (Болховитинов) считал, что перед святым Игнатием Лаврой управлял архимандрит Никифор, упоминаемый в источниках под 1434 годом. Отталкиваясь от этой даты, архиепископ Филарет (Гумилевский) писал, что святой Игнатий "с 1435 года архимандрит Лавры". По другой версии настоятельствовал в 1436-1438 годах.

Старинное лаврское рукописное сказание, изданное архиепископом Модестом (Стребильцким) в брошюре о Дальних пещерах, гласит:

Преподобный Игнатий, архимандрит Печерский, за свое житие получил от Бога дар чудотворца, и своими молитвами исцелял многих недужных. И кому доводилось вкусить просфору, на которой он служил, тот обретал исцеление. После кончины он почивает здесь телом, а душою на Небесах у Христа, и молится о нас.

В общей службе Киево-Печерским святым, в первой песни канона, о нем сказано:

Игна́тие, па́стырю и́ночествующих и цели́телю боля́щих, в неду́зех на́ших посо́бствуеши тя почита́ющим, да в па́мяти твое́й пе́снь хвалы́ Бо́гу принесе́м.

Погребён в Дальних (Феодосиевых) пещерах.

Мощи преподобного Игнатия, архимандрита Печерского
Мощи преподобного Игнатия, архимандрита Печерского

Молитвословия

Тропарь, глас 4

Чи́стаго ра́ди и непоро́чнаго твоего́ жития́,/ Богоно́се о́тче Игна́тие,/ прие́мый от Го́спода чудотво́рныя да́ры исцеля́ти немощны́я,/ исцели́, мо́лим тя́, и не́мощи на́ша,// моля́ о на́с Еди́наго Человеколю́бца.

Кондак, глас 1

Проходя́, всеблаже́нне, доброде́тельми от си́лы в си́лу,/ и все́х, с тобо́ю су́щих, о́ными превозвыша́я,/ все́м служи́л еси́, Игна́тие, и угожда́л,/ те́м избра́н бы́л еси́ все́м, в дому́ Бо́жия Ма́тере су́щим, в старе́йшину и вождя́,/ в чесо́м па́че Го́сподеви благоуго́ждь и ста́до Его́ до́бре упа́сши,// моли́ся о на́с, ча́дех твои́х.

Использованные материалы

Редакция текста от: 19.06.2018 15:31:01

"ИГНАТИЙ ПЕЧЕРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google