Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САВВА ОСВЯЩЕННЫЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Савва Освященный
Прп. Савва Освященный
Савва Освященный (439 - 532), игумен, преподобный

Память 5 декабря в день кончины, 13 октября в день возвращения мощей из Италии во Святой Град (РПЦЗ [1])

Родился в 439 году в маленьком городке Муталаска в Каппадокии в благочестивой христианской семье Иоанна и Софии. Его отец был военачальником. Уехав по делам службы в Александрию, он взял с собой жену, а пятилетнего сына оставил на попечение дяди. Когда мальчику шел восьмой год, он поступил в находившийся поблизости монастырь святой Флавианы. Одаренный ребенок скоро научился читать и хорошо изучил Священное Писание. Напрасно родители уговаривали святого Савву вернуться в мир и вступить в брак.

В 17 лет он принял монашеский постриг и так преуспел в посте и молитвах, что был удостоен дара чудотворений. Проведя десять лет в обители Флавианы, преподобный отправился в Иерусалим и поступил в монастырь Пассариона Великого в Палестине.

Промысел вскоре свел его с преподобным Евфимием Великим, но тот направил святого Савву к авве Феоктисту, настоятелю близлежащего монастыря Мукеллик со строгим общежительным уставом.

После смерти старца Феоктиста, его преемник благословил преподобного Савву затвориться в пещере: лишь в субботу святой покидал затвор и приходил в обитель, участвовал в богослужении и принимал пищу. Через некоторое время преподобному разрешили совсем не оставлять затвора, и святой Савва подвизался в пещере в течение 5 лет.

Преподобный Евфимий Великий внимательно следил за жизнью юного инока и, видя, как он духовно возрос, стал брать его с собой в пустыню Рув у Мертвого моря. Они выходили 14 января и пребывали в ней до Недели Ваий. Преподобный Евфимий называл святого Савву отроком-старцем и заботливо воспитывал его в высших иноческих добродетелях.

Когда в 473 году преподобный Евфимий Великий отошел ко Господу, святой Савва ушел из Лавры и поселился в пещере близ обители преподобного Герасима Иорданского (+ 475) Через несколько лет к преподобному Савве стали собираться ученики - все, кто хотел иноческой жизни. По указанию свыше (через огненный столп) иноки устроили в пещере церковь. Так возникла в 484 году Великая Лавра. Лавра была и доселе служит одним из центров православия на Востоке, давая и материальную помощь, и возможное образование окрестному бедному населению из православных.

Преподобный Савва основал в общей сложности семь обителей. Многие чудеса были явлены по молитвам преподобного Саввы: среди Лавры забил источник, во время засухи пролился обильный дождь, происходили исцеления больных и бесноватых.

Под конец жизни был послан Иерусалимским святителем Петром к императору Юстиниану, с тем чтобы царь воздвиг госпиталь и достроил Новую церковь в Иерусалиме. Император согласился и щедро одарил святого Савву средствами для благоустройства Лавры.

Составил "Богослужебный устав" (Типик), известный также под именем Иерусалимского.

Скончался 5 декабря 532 года.

Жизнь святого Саввы описана его современником Кириллом Скифопольским [2].

В 1256 году его нетленные мощи были перевезены в Венецию и захоронены в церкви Сан Антонио, а 26 октября 1965 года возвращены обратно в основанную им Лавру. Они и по сей день находятся там в церкви Богородицы у южной стены [3], и от них происходят многочисленные случаи исцеления.

Литература

  • Олесницкий, Святая Земля, Киев, 1875—76.
  • Соловьев, П. А., прот., в Страннике, 1865.
  • Сладкопевцев, "Святой Савва Освященный", Духовная беседа, 1862.

Использованные материалы



[1]  Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, с. 138, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/Oct-2019.pdf.

[2]  см. в изд. Соtelerius, П., 1661

[3]  Преподобный Савва Освященный // Иверская свеча: Приходской листок храма Иверской иконы Божией Матери г. Паланга. - 2009, № 19 (Выпуск № 241), с. 12, http://www.cerkov.lt/category/vyipuski-prihodskogo-listka/ - просмотр статичных страниц во встроенном плейере (работает нестабильно; зеркало: https://issuu.com/palangacerkov/docs/gazeta_241_1576341136.); Память преподобного Саввы Освященного // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. II. - С. 467, https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/sinaksar-sostavl...5_1.

Редакция текста от: 14.03.2021 08:46:27

"САВВА ОСВЯЩЕННЫЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google