Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АГАФАНГЕЛ АРМЯНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Агатангелос (греч. Агафангел, «Добрый вестник», арм. Ագաթանքեղոս) — секретарь армянского царя Трдата и двоюродный брат св. Григория Просветителя, первый по времени исторический писатель Армении, живший в начале IV в. и давший описание обращения армян из язычества в христианство в начале IV века и превращения христианства в государственную религию в Армении в своей книге «История обращения армян в христианскую веру».

В этом его труде дано также краткое изложение христианского вероучения. Наряду с обильным агиографическим материалом в «Истории» Агафангела имеется много данных по истории Армении III — начала IV веков. В центре произведения Агафангела — армянский царь Трдат III Вели­кий (286—330) и Григорий Просветитель — главное действующее лицо в деле обращения армян и первый глава Армянской Апостольской Церкви — патриарх.

До сих пор ещё не разъяснено с достоверностью, на каком языке писал Агафангел, который по преданию, был греческого происхождения. Греческий текст также сохранился и напечатан в Acta Sanctorum 30 sept. vol. VIII, 320. Армянский текст издан в Константинополе в 1709 и 1824 г. и в Венеции — в 1838 г.

Существует и арабская версия этого труда, восходящая к более древней ре­дакции, чем дошедший до нас армянский текст. Имеется также грузинская версия.

Литература

  • Н. Я. Марр, «Крещение армян, грузин, абхазов и аланов св. Григорием».

Редакция текста от: 18.11.2017 10:37:12

"АГАФАНГЕЛ АРМЯНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google