Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАСАФ (МОИСЕЕВ)

Внимание, эта статья еще не окончена и содержит лишь часть необходимой информации
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Схимонах Иоасаф (Моисеев)
Схимонах Иоасаф (Моисеев)
Иоасаф (Моисеев) (1887 - 1976), схимонах

В миру Петр Борисович Моисеев, родился в 1887 году в Калужской губернии, в 30 километрах от Оптиной пустыни. Однажды он вместе с 14 своими братьями сильно провинился перед матерью. Наказанный Петя долго плакал, а потом решил: "Уйду в Оптину". И ушел. Видя серьезные намерения 13-летнего мальчика, отец настоятель принял его в обитель, лишь потребовав согласия отца. Отец согласился и сам привел его вторично в монастырь, подумав: "Хорошо хоть один монахом станет!". Петр пел на клиросе, чему научился еще в миру.

В 1923–1924 годах Оптину закрыли и изгонали монахов. Уходя из монастыря, отец Иосиф спас схиму преподобного Амвросия, которая, переходя потом из рук в руки и бережно сохраняемая, была возвращена в обитель в 1988 году.

В 1925 году он принял монашеский постриг с именем Иосиф в Московском Даниловом монастыре. В это время скончался святитель Тихон (Беллавин), и отец Иосиф получил послушание стоять в Донском монастыре с патриаршим крестом у гроба почившего.

Был арестован и 22 года провел в заключении. Во время частых перегонов у заключенных обычно отбирали нательные кресты, и те старались их спрятать. Однажды, накануне очередного обыска, отец Иосиф подумал: "Как же мне крестик-то спасти?". И вдруг услышал голос: "Не ты Меня спасаешь, а Я тебя. И еще спасу".

В жизнеописании старца неоднократно упоминается о благодатных видениях и знамениях, которые он сподобился видеть.

В 1954 году старец освободился и жил в затворе в городе Грязи Липецкой области.

В конце 1950-х годов он был пострижен в великую схиму с именем Иоасаф.

Скончался 7 апреля 1976 года.

30 ноября 2005 года его останки были перенесены из Липецкой области в Оптину пустынь и захоронены на братском кладбище.

Использованные материалы

Редакция текста от: 17.01.2014 01:05:17

"ИОАСАФ (МОИСЕЕВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google