Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТЮМЕНСКИЙ ХРАМ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Тюменский храм иконы Божией Матери "Целительница", ок. 2010 г.
Тюменский храм иконы Божией Матери "Целительница", ок. 2010 г.
Храм в честь иконы Божией Матери "Целительница" города Тюмени Тобольской епархии

Весной 1999 года к благочинному Тюменского округа игумену Тихону (Бобову) обратились представители второй городской больницы и Тюменской медицинской академии с предложением о строительстве храма на территории больничного комплекса. По благословению архиепископа Тобольского Димитрия (Капалина) был создан благотворительный фонд "Духовность и здоровье".

16 июня 2003 года архиепископом Димитрием был совершен молебен на месте будущего храма в честь иконы Божией Матери "Целительница", были освящены закладной камень и Поклонный крест.

16 апреля 2004 года состоялся первый водосвятный молебен на месте строительства храма, возглавляемый иереем Александром Поповым. С этого времени каждую субботу прихожанами читался акафист и раз в месяц совершались водосвятные молебны.

14 ноября 2004 года на месте строительства храма был подпилен и сломан Поклонный крест, но впоследствии крест был отремонтирован и поставлен на место.

16 декабря этого же года строители приступили к постройке храма.

Первая Божественная литургия в храме была отслужена 7 января 2006 года иереем Василием Лапухиным.

25 апреля этого же года в присутствии благотворителей, строителей и прихожан архиепископ Тобольский Димитрий (Капалин) совершил чин Великого освящения храма.

Иконостас изготовили мастера города Чебоксары. Фонд "Духовность и здоровье" передал храму иконы Трех Святителей и большую икону Божией Матери "Целительница", для которой был специально изготовлен киот.

На основании Соглашения о сотрудничестве между Департаментом здравоохранения Тюменской области и Тобольско-Тюменской епархией во взрослом и детском стационарах несут послушание сестры милосердия от прихода иконы Божией Матери "Целительница". Сестры посещают болящих в областной больнице № 2, проводят с ними беседы, катехизацию и оказывают душепопечительскую помощь в подготовке к принятию Таинств Крещения, Покаяния, Причастия и Елеосвещения. Особое внимание уделяют сестры одиноким и престарелым людям.

С ноября 2008 года при храме действует воскресная школа.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 06.11.2013 11:47:18

"ТЮМЕНСКИЙ ХРАМ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google