Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛЕКСАНДРА ДИВЕЕВСКАЯ

Перенаправлено со статьи "АЛЕКСАНДРА (МЕЛЬГУНОВА)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Александра (Мельгунова)
Прп. Александра (Мельгунова)
Александра Дивеевская (+ 1789), схимонахиня, первоначальница Дивеевского Серафимова монастыря, преподобная

Память 13 июня; 13 сентября (Дивеев. [1]) и 14 сентября (Румын. [2], Молд. [3]) - обретение мощей трёх первоначальниц Дивеевских в 2000 году, а также в Соборах Нижегородских, Киевских и Дивеевских святых

В миру Мельгунова Агафия Семёновна. Родом из нижегородских дворян Белокопытовых, владела поместьями в Рязанском уезде. Сохранилось описание внешности Агафии Семёновны: среднего роста, с круглым лицом, серыми глазами. Рано овдовев, с трехлетней дочерью отправилась в Киев, где приняла тайный иноческий постриг.

Некоторое время жила во Флоровском киевском монастыре. Сподобилась явления Богородицы, повелевшей ей стать первоначальницей нового, четвертого, удела Божией Матери на земле. По совету старцев Агафия Семёновна скрыла свое монашество и под прежним именем отправилась странствовать по России. Около 1760 года по пути в Саровскую пустынь она остановилась в селе Дивееве, где ей было чудесное извещение, что это и есть место, указанное Богородицей [4]. Она обратилась к саровским старцам, которые посоветовали ей всецело предаться воле Божией. Агафия Семёновна поселилась в деревне Осиновке. Через 3 года заболела и умерла ее десятилетняя дочь, Агафия Семёновна отпустила на волю своих крестьян, продала имения, вырученные средства вложила в церковное строительство (построила и возобновила 12 церквей) и раздала бедным. Вернувшись в Дивеево, она поселилась в келье, выстроенной возле дома свящ. Василия Дертева, и с четырьмя послушницами стала подвизаться под руководством саровских старцев. Занималась тяжелым физическим трудом: чистила хлевы, ухаживала за скотиной, стирала белье, помогала крестьянам.

В 1767 г. заботами матушки было начато строительство каменного храма в честь Казанской иконы Божией Матери (освящен в 1772). Она ездила за списком Казанской иконы в Казань, за частицами мощей - в Киев, за колоколом - в Москву. После освящения всех трех приделов храма (правый - в честь свт. Николая, левый - в честь явившегося ей во сне св. архидиак. Стефана) м. Агафия решила устроить общину. В 1788 г. она получила в дар от помещицы Ждановой 1300 кв. сажен земли рядом с храмом, где построила 3 кельи с надворными строениями. Вместе с матушкой жили 4 послушницы, проводя время в постоянной молитве и труде. Все необходимое для жизни, включая пищу, им доставляли из Саровской обители. Духовниками м. Агафии были строитель обители иером. Пахомий и казначей иером. Исаия.

Незадолго до кончины матушку посетили саровские старцы и прп. Серафим Саровский, в то время молодой иеродиакон, которого она попросила позаботиться об общине. Перед кончиной приняла постриг в схиму с именем Александра.

Прп. Александра Дивеевская
Прп. Александра Дивеевская
Скончалась 13 июня 1789 года. Похоронена в Серафимо-Дивеевской обители.

Почитатели м. Александры свидетельствуют о явлениях подвижницы во сне, о колокольном звоне и благоухании, исходящем от ее могилы.

27 сентября 2000 года были обретены мощи схим. Александры, схим. Марфы и мон. Елены, в декабре того же года дивеевские матушки были прославлены в лике местночтимых святых Нижегородской епархии. 6 октября 2004 года определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви была причислена к лику общецерковных святых.

Молитвословия

Тропарь, глас 5

Преподо́бная ма́ти Алекса́ндро,/ благослове́ние Цари́цы Небе́сныя испо́лнивши,/ оби́тель Диве́евскую основа́ла еси́,/ в не́йже, многотру́дное житие́ соверши́вши,/ о́браз Христо́ва смире́ния яви́ла еси́.// Те́мже помяни́ нас во Ца́рствии Небе́снем.

Кондак, глас 3

Воспои́м днесь, ве́рнии,/ преподо́бную ма́терь на́шу Алекса́ндру,/ ди́внаго уде́ла Пресвяты́я Богоро́дицы первонача́льницу,/ да ея́ моли́твами и предста́тельством Пречи́стыя Де́вы/ Госпо́дь пода́ст на́м грехо́в проще́ние// и ве́лию ми́лость.

Литература

  • ЖПодв. Июнь. С. 126-136;
  • Серафим (Чичагов), архим. Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря. СПб., 1903. Ч. 1;
  • Поселянин Е. Русская Церковь и русские подвижники XVIII века. СПб., 1905;
  • Таисия [Карцова], мон. Русское православное женское монашество. Джорд., 1985. Серг. П., 1992р;
  • Четвертый удел Богородицы / Изд. Серафимо-Дивеевского монастыря. [М.,] 1995;
  • Матушка Александра - первоначальница Дивеевской обители / Изд. Свято-Данилова монастыря. [М.,] 1997;
  • Житие преподобных Александры, Марфы и Клены Дивеевских. Дивеево, 2001.

Использованные материалы

  • Н. Н. Крашенинникова. "Александра Дивеевская." // Православная энциклопедия, т. 1, с. 545-546
  • СЛУЖБА ПРЕПОДОБНОЙ АЛЕКСАНДРЕ ДИВЕЕВСКОЙ // Текст службы утвержден решением Священного Синода от 9 июля 2019 года (журнал № 82):



[1]  "День обретения мощей преподобных Александры, Марфы и Елены Дивеевских" // Официальный сайт Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, https://diveevo-monastyr.ru/news/den-obretenija-moshhej-prep...ih/; "Обретение св. мощей преподобных жен Дивеевских Александры первоначальницы, Марфы и Елены" // Портал "Дивное Дивеево", http://www.diveevo.ru/23/.

[2]  'SEPTEMBRIE Ziua a 14-a / 27 răpciune ... Sfinţele Cuv. ALEXANDRA (+1789), MARTA (+1829) şi ELENA (+1832) de la Diveievo. Descoperirea Sf. Moaşte în anul 2000 // Sinaxarul sfinţilor de pretutindeni: (septembrie - februarie) / monahul Valerian Dragoş şi rasofora Iustina. - Bucureşti: Piatytera; Alexandria: Cartea Ortodoxă, 2010, p. 41.

[3]  "Aflarea moaștelor Sfintelor Cuvioase: Alexandra (+ 1789), Marta (+ 1829) şi Elena (+ 1832) de la Diveievo, în anul 2000.", - страница сайта Молдавской церкви "calendar.ortodox.md", https://calendar.ortodox.md/calendar/entry/RO/da8f41b2-5cc7-...f91

[4]  По ст. Крашенинникова Н. Н., "Александра Дивеевская", Православная энциклопедия, т. 1, с. 545-546, http://www.pravenc.ru/text/64434.html, преподобной явился ангел. Согласно официальному сайту Серафимо-Дивеевского монастыря явилась Сама Божия Матерь. Сайт передаёт следующие слова Богородицы: "Вот то самое место, которое Я повелела тебе искать на севере России… И вот здесь предел, который Божественным Промыслом положен тебе: живи и угождай здесь Господу Богу до конца дней твоих. И Я всегда буду с тобою, и всегда буду посещать место это, и в пределе твоего жительства Я осную здесь такую обитель Мою, равной которой не было, нет и не будет никогда во всем свете. Это Четвертый Жребий Мой во вселенной. И как звезды небесные и как песок морской умножу Я тут служащих Господу Богу и Меня Приснодеву, Матерь Света, и Сына Моего Иисуса Христа величающих; и благодать Святого Духа Божия и обилие всех благ земных и небесных, с малыми трудами человеческими, не оскудеют от этого места Моего возлюбленного". См. "История Дивеевского монастыря", официальный сайт Серафимо-Дивеевского монастыря, https://diveevo-monastyr.ru/chronicle/istorija-diveevskogo-monastyrja/

Редакция текста от: 18.02.2023 17:23:07

"АЛЕКСАНДРА ДИВЕЕВСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google