Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗАКЕДСКИЙ ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Диакон Вячеслав Закедский с детьми. Начало 1910-х годов
Диакон Вячеслав Закедский с детьми. Начало 1910-х годов
Вячеслав Иванович Закедский (1879 - 1918), священник, священномученик

Память 10 августа в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1879 году в семье священника.

В 1900 году окончил курс Ярославской духовной семинарии по второму разряду и 24 августа того же года был определен учителем церковно-приходской школы в село Толгоболь Ярославского уезда.

Вскоре он женится на Надежде Митрофановне Солонцовой, дочери диакона Рыбинского Спасо-Преображенского собора Митрофана Тимофеевича Солонцова, происходившего из старинного священнического рода, и Евпраксии Дмитриевны (урожденной Немировой), дочери пономаря Спасо-Преображенского собора.

21 января 1901 года был рукоположен в сан диакона к Преображенскому собору города Рыбинска, и вместе с тем назначен законоучителем соборной церковно-приходской школы.

11 сентября 1909 года он был определен также законоучителем VIII приходского начального училища.

После февральской революции в мае 1917 г. был переведен в тюремную церковь города Рыбинска и рукоположен в сан священника.

В ночь на 23 августа 1918 года, в период подавления Ярославского восстания, он был расстрелян [1], по др. сведениям - жестоко изранен, отчего вскоре скончался [2]. Похоронен на городском кладбище при церкви святителя Тихона Задонского. Сведения о его расстреле и расстрелах других священнослужителей, произошедших в Ярославской губ. в это время, поступили в Комиссию по гонениям на РПЦ при Священном Соборе от членов Ярославского Епархиального совета в сентябре 1918 г.

26 декабря 2001 года был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских Священным Синодом Русской Православной Церкви по представлению Ярославской епархии.

Награды

  • медаль (к празднованию 25-летия церковно-приходских школ)

Использованные материалы



[1]  http://kuz3.pstbi.ccas.ru/bin/nkws.exe/no_dbpath/ans/nm/?HYZ...pnl

[2]  http://pstgu.ru/news/martir/2011/08/23/31304/

Редакция текста от: 22.08.2013 19:58:29

"ЗАКЕДСКИЙ ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google