Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОРНИЛИЙ (ТИТОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Корнилий (Титов), старообрядческий митрополит Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви
Корнилий (Титов), старообрядческий митрополит Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви
Корнилий (Титов) (род. 1947), старообрядческий митрополит Московский и всея Руси, предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви.

В миру Титов Константин Иванович, родился 1 августа 1947 года в городе Орехово-Зуево Московской области в старообрядческой семье.

Окончив 8 классов средней школы, из-за семейных трудностей вынужден был начать работать. Стал учеником токаря на Литейно-механическом заводе Орехово-Зуевского хлопчатобумажного комбината - предприятия, в свое время основанного известными старообрядческими промышленниками Морозовыми. Здесь отработал 35 лет, совмещая работу с учебой в вечерней школе, техникуме, Московском автомеханическом институте, который окончил в 1976 году. До 1997 года работал начальником отдела технического контроля завода.

В 1991 году был избран председателем церковного совета Орехово-Зуевской старообрядческой общины храма Рожества Пресвятыя Богородицы.

В мае 1997 года, дав обет безбрачия, поставлен в сан диакона старообрядческим митрополитом Алимпием (Гусевым).

7 марта 2004 года в Москве, в Покровском кафедральном соборе, старообрядческим митрополитом Андрианом (Четверговым) рукоположен в сан иерея. Местом его служения был назначен храм Рожества Пресвятыя Богородицы в Орехово-Зуеве, где он исполнял обязанности второго священника.

21 октября того же года на Освященном Соборе был избран кандидатом в епископы на старообрядческую Казанско-Вятскую кафедру.

14 марта 2005 года принял иноческий постриг с наречением имени Корнилий.

7 мая того же года был хиротонисан во епископа Казанского и Вятского. Хиротонию в Покровском кафедральном соборе совершил старообрядческий митрополит Андриан в сослужении епископов Новосибирского Силуяна, Кишинёвского Евмения и Дальневосточного Германа. 21 июля был совершен чин его восхождения на Казанскую кафедру.

18 октября 2005 года Освященный Собор, собравшийся в Москве для выборов нового предстоятеля РПСЦ вместо упокоившегося митрополита Андриана, избрал епископа Корнилия митрополитом Московским и всея Руси. 23 октября состоялась его интронизация.

Использованные материалы

Редакция текста от: 28.03.2013 11:14:31

"КОРНИЛИЙ (ТИТОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google