Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНДРИАН (ЧЕТВЕРГОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митр. Андриан (Четвергов)
Митр. Андриан (Четвергов)
Андриан (Четвергов) (1951 - 2005), старообрядческий митрополит Московский и всея Руси, предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви.

В миру Четвергов Александр Геннадьевич, родился 14 февраля 1951 года в старообрядческой семье города Казани. Его семья принадлежит к известному роду казанских купцов Четверговых. В 1974 году закончил Казанский Авиационный Институт. Получил так же начальное художественное образование. По окончании института работал в должности инженера-конструктора сначала в ЦКБ Оптико-механического завода, а затем в СКБ Спортивной авиации.

В 1980 году сочетался браком со Штринёвой Натальей Александровной, происходившей из рода нижегородских старообрядцев. В 1986 году оставил светскую работу и начал трудиться при казанском старообрядческом храме. Принимал самое деятельное участие при реставрации храма, проектировании и изготовлении иконостаса. Так же освоил ряд рабочих специальностей: водителя и сварщика, плотника и кровельщика. Изучил церковные искусства и ремёсла: уставщика и головщика, реставратора икон, переплётчика книг. Позднее был избран председателем церковной общины. С 1995 года попробовал себя в качестве иконописца. Написал иконостас для храма Екатеринбургской старообрядческой общины и изготовил конструкцию иконостаса для новопостроенного кафедрального собора Новосибирской и всея Сибири епархии в городе Новосибирске, написал для него часть икон.

В 1998 году овдовел, имея на попечении сына и 2-их дочерей. 17 октября 1999 года рукоположен в сан диакона к Казанскому храму в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Тогда же на соборе был избран в кандидаты во епископы.

14 мая 2000 года был рукоположен в сан священноиерея. Великим Постом следующего, 2001, года принял иноческий (монашеский) постриг с наречением имени Андриан.

29 апреля 2001 года рукоположен в сан епископа Казанско-Вятского. Хиротонисан митрополитом Московским и всея Руси Алимпием в сослужении с епископами Иоанном Ярославским и Костромским, Силуяном Новоисбирским и всея Сибири, Савватием Киевским и всея Украины и Зосимой Кишенёвским и всея Молдавии. На освященном соборе 9 февраля 2004 года был избран митрополитом Московским и всея Руси. Настолование вновь избранного митрополита состоялось 12 февраля 2004 в старообрядческом Покровском кафедральном соборе Москвы (на Рогожском кладбище).

Скончался 10 августа 2005 года от сердечного приступа во время совершения Великорецкого крестного хода в Кировской области у реки Грядовица, в 40-50 километрах от города Вятки.

Использованные материалы

Редакция текста от: 07.10.2009 22:55:51

"АНДРИАН (ЧЕТВЕРГОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google