Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИУСТИН (ПЫРВУ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Старец Иустин (Пырву)
Старец Иустин (Пырву)
Иустин (Пырву) (1919 - 2013), архимандрит, известный духовник Румынской Православной Церкви

Родился 10 февраля 1919 года в Нямецком уезде.

В 17 лет поступил в монастырь Дурэу. Учился в трех богословских семинариях: монастыря Черника и городов Рымнику-Вылча и Роман. В 1940 году принял монашеский постриг и спустя год был рукоположен в иеромонаха. После Второй мировой войны продолжил обучение в Романской семинарии, которую закончил в 1948 году.

В том же году был арестован коммунистическими властями и приговорен к 12 годам заключения "за политические взгляды." Свой срок отбывал в тюрьмах, отличавшихся крайне суровыми условиями содержания заключенных - Сучава, Вэкэрешть, Жилава, Герла, Периправа и Аюд. Когда в 1960 году срок заключения закончился, отца Иустина приговорили еще к четырем годам тюрьмы - за то, что он не отрекся от веры.

Вышел на свободу в 1964 году и был вынужден трудиться рабочим в лесничестве.

В 1966 году был принят в братство монастыря Секу и в течение восьми лет нёс там послушание духовника.

В 1974 году был переведен в монастырь Бистрица с запретом покидать стены монастыря. Под бдительным надзором провел там 15 лет, вплоть до свержения коммунистического режима в 1989 году. При этом, в 1976 году ему было разрешено посетить Святой Афон.

О. Иустин (Пырву)
О. Иустин (Пырву)
С падением коммунистического режима возвратился в монастырь Секу с желанием посвятить остаток своей жизни молитве в отшельничестве. Был направлен в село Петру Водэ Нямецкого уезда, где осенью 1991 года положил закладной камень в основание мужского монастыря во имя архангелов Михаила и Гавриила, посвященного румынским мученикам, пострадавшим в коммунистических тюрьмах.

На некотором отдалении от монастыря в 1999 году основал женский скит, послуживший основой для возрождения Палтинского женского монастыря Пресвятой Богородицы. Открыты были также приют для престарелых, детский дом и больница, составившие впоследствии благотворительный комплекс Петру Водэ.

В 2003 году основал журнал "Голос монахов" ("Glasul Monahilor"), а в 2008 году по его благословению начал выходить журнал "Позиции" ("Аtitudini"). Руководил также и духовной жизнью нескольких скитов.

В 2006 году настоятелем основанного им монастыря был назначен иеромонах Лаврентий Карп (Лучиан), а отец Иустин стал главным духовником обители.

В 2008 году был возведен в сан архимандрита.

К концу земной жизни пользовался огромной любовью и почитался по всей Румынии. За духовными наставлениями, укрепиться в вере, получить совет, поучиться стойкости к нему в обитель Петру-Водэ приходили православные и из других стран. С конца марта 2013 года рак желудка, которым он втайне болел последние годы, дал метастазы. 16 июня 2013 года в 22 часа 40 минут, после нескольких недель страданий и мучительных болей, обострившихся в последние часы его жизни, архимандрит Иустин скончался.

Труды

Использованные материалы

Редакция текста от: 19.06.2013 20:15:41

"ИУСТИН (ПЫРВУ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google