Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛОНГИН ПЕЧЕРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Лонгин врáтарь Печерский. Икона у раки с мощами святого в Дальних пещерах. Киев, XIX в.
Прп. Лонгин врáтарь Печерский. Икона у раки с мощами святого в Дальних пещерах. Киев, XIX в.
Лонгин Печерский, Трудолюбивый (XIII-XIV вв.), врáтарь, преподобный

Память 16 октября, в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских Дальних Пещер (28 августа) и в Соборе всех преподобных отцов Киево-Печерских

Подвизался в Киево-Печерском монастыре в XIII-XIV веках. О жизни его известно только то, что он нес обязанности привратника и славился великим послушанием и святостью жизни. Погребён в Дальних пещерах.

Надпись на пещерной доске гласит: "…свято и праведно проходя монастырское послушание, сицеваго от Всеведца Бога сподобился дара чудотворения, яко ведал приходящих в монастырь и исходящих мысли сокровенныя…"

Молитвословия

Тропарь, глас 1

Преподо́бне и Богоблаже́нне о́тче Ло́нгине,/ вра́т монасты́рских опа́сный храни́телю,/ опа́снейший же и неусы́пный свои́х чу́вствий/ от вся́каго мирска́го су́етствия затвори́телю,/ моли́ наре́кшаго Себе́ две́рь Го́спода Сла́вы,// да отве́рзет на́м две́рь ми́лости Своея́.

Кондак, глас 8

Врато́м земны́м приседя́ и о́ным с послуша́ния вне́шнима очи́ма наблюда́я,/ Небе́сная врата́ при́сно у́мныма свои́ма очи́ма наблюда́л еси́,/ преподо́бне Лонгине,/ в ня́же уже́ вше́д и та́мошния красоты́ сподо́бився,/ моли́ся Го́сподеви,// да и мы́ полу́чим вхо́д Ца́рствия Небе́снаго.

Использованные материалы

Редакция текста от: 12.09.2017 20:04:08

"ЛОНГИН ПЕЧЕРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google