Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНДРЕЙ БЛАЖЕННЫЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Блаженный Андрей, икона
Блаженный Андрей, икона
Андрей Цареградский (+ 911/936 [1]), Христа ради юродивый, блаженный.

Память 2 октября [2].

Родом был славянин и жил в X веке в Константинополе. С юных лет он полюбил храм Божий и священные книги. Однажды в сонном видении блаженный увидел два войска. В одном были мужи в светлых одеждах, в другом - черные и страшные бесы. Ангел Божий, который держал в руке чудесные венцы, сказал Андрею, что венцы эти - не украшение земного мира, а небесное сокровище, которым Господь награждает Своих воинов, побеждающих черные полчища. "Иди на добрый подвиг, - сказал Ангел Андрею, - будь юродив ради Меня и много получишь в день Царства Моего". Понял блаженный, что Сам Господь призывает его на подвиг. С этого времени Андрей начал ходить по улицам города в рубище, как будто разум его помутился. Многие годы терпел святой насмешки, оскорбления. Благодушно сносил он побои, голод и жажду, стужу и зной, прося милостыню и отдавая ее другим нищим. За свое великое терпение и смирение святой получил от Господа дар пророчества и прозорливости, спас многих от душевной погибели и обличил многих нечестивцев.

Во время молитвы во Влахернском храме святой Андрей сподобился узреть Пресвятую Богородицу, покрывающую молящихся Своим омофором. Воспоминанию этого события посвящен праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Тропарь, глас 1

Глас апостола Твоего Павла услышав, глаголющ: / мы юроди Христа ради, / раб Твой, Андрей, юрод бысть на земли / Тебе ради, Христе Боже. / Темже ныне память его почитающе, / Тебе молимся, Господи, спаси души наша.

Кондак, глас 4

Во юродство претворився волею, / мира сего красоты отнюд возненавидел еси, / плотская мудрования увядил еси, постом и жаждею, и зноем, / и студению мраза, / от дождя и снега, и от прочия воздушныя тяготы никогдаже уклонився, / очистил еси себе, яко злато в горниле, / Андрее блаженне.

Использованные материалы

  • http://www.days.ru/Life/life1652.htm
  • Saint Herman Calendar 2008, 44.
  • Полный Тропарион. Издательство "Троица", 2006. Т. 1, с. 95. Т. 2, с. 550.



[1]  Первая дата - по Германовскому календарю, вторая - по http://www.days.ru/Life/life1652.htm. См. Saint Herman Calendar 2008, 44.

[2]  В греческом календаре - 28 мая. См. Saint Herman Calendar 2008, 44.

Редакция текста от: 23.02.2011 14:57:25

"АНДРЕЙ БЛАЖЕННЫЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google