Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАШИНСКИЙ КРЕСТОЗНАМЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кашинский Крестознаменский храм.  Фото Ильи Смирнова 19 октября 2008 г.
Кашинский Крестознаменский храм. Фото Ильи Смирнова 19 октября 2008 г.
Храм в честь Знамения Креста Господня в городе Кашине Тверской епархии

Храм стоит на правом крутом берегу реки Кашинки.

Деревянная Крестознаменская церковь впервые упоминается в 1621 году.

В 1782-1784 годах вместо деревянной была построена каменная церковь.

В 1869-1872 годах храм был расширен по проекту гражданского инженера А. С. Федотова. К трапезной пристроили её западную половину и притвор с лестницей. К первоначально выстроенной каменной церкви примыкала невысокая колокольня, а в 1872 году была построена новая многоярусная колокольня со шпилем, значительно превышающая масштабами сам храм. В архитектурном ансамбле Кашина того времени храм возвышался над западной частью города и перекликался с церквами в центре города.

В 1929 году с храма были сняты колокола и разобран иконостас. В 1936 году были снесены шпиль и кресты. С 1946 года в здании церкви располагался Кашинский райгорархив. В 1974-1979 годах здание храма было реставрировано, восстановлены шпиль и кресты, но продолжало служить городским архивом.

В 1993 году здание было передано Церкви, начаты реставрационные работы. Храм вновь стал доминировать в архитектуре западной части Кашина. При храме заработала воскресная церковная школа для детей.

Архитектура

Двухэтажное кирпичное здание, храм сочетает в своем архитектурном облике черты традиционного древнерусского храма с формами барокко и классицизма. Основной объем - двусветный четверик, перекрытый купольной кровлей с главкой. Отличительная особенность постройки - плавно изогнутая кровля, которая стелется прямо по сомкнутому своду. В нижнем этаже устроен теплый Владимирский храм. Многоярусная колокольня выполнена в стиле эклектики.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 17.02.2013 11:49:53

"КАШИНСКИЙ КРЕСТОЗНАМЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google