Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН IV ОКРОПИРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свт. Иоанн IV Окропири
Свт. Иоанн IV Окропири
Иоанн IV Окропири (Златоуст) (+ 1001), католикос и первый патриарх всея Грузии, святитель

Память 3 марта (Груз.)

Родился после долгой молитвы его прежде бездетных боголюбивых родителей к преподобному Шио Мгвимскому, предсказавшим рождение сына в видении. Уже в детстве родители послали его в Шио-Мгвимский монастырь. Там он снискал святость и мудрость, за которые впоследствии получил прозвание Второго Златоуста (Окропири) по подобию с великим Константинопольским святителем.

Стал предстоятелем Грузинской Церкви в 980 году. Был первым первосвятителем объединённой Грузинской Церкви, получившим титул не только католикоса, но и патриарха [1].

Преставился в 1001 году.

Память и почитание

Вскоре после святителя Иоанна на Грузинский первосвятительский престол взошел его тёзка, который также получил почётное наименование "Златоуста". Из-за этого впоследствии двух святителей часто ошибочно отождествляли.

Документы, литература

  • Василий III, католикос, Повесть о чудесах святого Шио.

Использованные материалы

  • "ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ I," Православная энциклопедия, т. 13, 191-229:
  • "Память святых католикосов Грузинских Иоанна IV (980-1001), прозванного Златоустом, и Иоанна V (1033-1049)" / Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. IV. - С. 42.
  • Machitadze, Zakaria, archpriest, Lives of the Georgian Saints, St. Herman of Alaska Brotherhood, 2006, 117-118.



[1]  Надпись в храме Пархали - старейший текст, называющий Грузинского предстоятеля не только католикосом, но и "патриархом Картли и всего Востока", - к началу XXI века на основе палеографии и отчасти лексико-грамматических характеристик была датирована временами святителя Иоанна IV.

Редакция текста от: 28.05.2016 10:42:39

"ИОАНН IV ОКРОПИРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google