Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОЛОСОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Василий Колосов
Прот. Василий Колосов
Василий Иванович Колосов (1876 - 1937), протоиерей, священномученик.

Память 26 ноября, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших

Родился 20 января 1876 года в селе Кривандино Егорьевского уезда Рязанской губернии [1] в семье псаломщика.

Поступил в Рязанскую духовную семинарию, но в 3-м классе прервал обучение.

После женитьбы в 1898 году был рукоположен во диакона к храму в селе Стружаны [2], одновременно преподавал в местной школе.

В 1911 году рукоположен во священника к церкви Александро-Мариинского женского монастыря близ города Егорьевска Рязанской губернии [3], где служил до 1916 года.

В 1917-1918 годах являлся полковым священником.

В 1918 году назначен в Димитриевскую церковь в селе Дмитровский Погост [4].

В 1924 году переведен в родное село Кривандино. В середине 1934 года Покровский храм был закрыт, и о. Василий по просьбе прихожан совершал требы на дому.

В 1936 году был назначен в церковь великомученицы Параскевы Пятницы в селе Туголес, в том же году на Пасху был возведен в сан протоиерея.

Протоиерей Василий Колосов. 1937 г. Таганская тюрьма.
Протоиерей Василий Колосов. 1937 г. Таганская тюрьма.
1 мая 1937 года переведен в село Тельма. После назначения о. Василий из-за сложной обстановки в семье был вынужден обратиться в Патриархию с просьбой о переводе:

"...престарелая и больная (порок сердца) жена остается одинокой, что считаю недопустимым. Изыскивая выход из такого печального положения, я вынужден обратиться к Вам, Владыко, с просьбой: не взойдете ли Вы в такое грустное положение и не достанет ли у Вас отеческой милости перевести меня хотя во псаломщика к церкви села Туголес или же к церкви села Петровского с правом исполнения пастырских обязанностей для бывших своих прихожан церкви села Кривандино. Село Тельма, где я состою священником, от станции в 22 верстах, два конца составляют 44 версты, да по железной дороге два конца 4 рубля; время на одну поездку требуется двое суток, вот такое-то сообщение и расстояние заставляют Вас, Владыко, утруждать просьбою о переводе..."

Священномученик Василий (Колосов). Икона из храма Успения Богородицы с. Стружаны
Священномученик Василий (Колосов). Икона из храма Успения Богородицы с. Стружаны
По воспоминаниям родственников за три дня до ареста к о. Василию в Кривандино приехал сын Александр из Коломны. О. Василий уже знал от одного из местных прихожан, что не него отправлен донос в Москву в котором говорилось что "в своих проповедях Колосов указывает на то, что жить надо по законам Христа, ибо власти приходят и уходят, а вера и Господь остаются с нами. Тем самым Колосов говорит, что Советская власть временна и непрочная". Сын Александр к тому времени пройдя Беломорканал (был арестован как псаломщик церкви в Дединово) знал что грозит отцу и предложил ему ехать с ним в Коломну и спрятаться от ареста. на что протоиерей Василий ответил сыну так: "Я люблю вас мои дети, и мне больно думать, что может со мной случиться, но пастве я проповедую, что все во власти Бога и он наше спасение, поэтому в это страшное время для меня я уповаю своей верой в Господа нашего. Как же я сбегу, какой пример подам людям, которым нес слово Божие, я останусь". Прощались они на перроне железной дороги, оба плакали зная, что может с ними случиться.

27 ноября 1937 года о. Василий был арестован и заключен в Таганскую тюрьму в Москве. Обвинен в «контрреволюционной антисоветской агитации» (призывал противодействовать безбожию), распространении «провокационных слухов» (о предстоящей войне, голоде и болезнях, посылаемых Богом в качестве кары за отступление от религии). Виновным себя не признал.

5 декабря 1937 года постановлением тройки УНКВД был приговорен к расстрелу.

Расстрелян 9 декабря 1937 года на Бутовском полигоне, был погребен в общей безвестной могиле.

24 августа 1989 года был реабилитирован прокуратурой Московской области по 1937 году репрессий.

Включен в Собор новомучеников и исповедников Российских постановлением Священного Синода от 26 декабря 2001 года.

Награды

Использованные материалы



[1]  ныне - Шатурский район Московской области)

[2]  ныне - Клепиковский район Рязанской области

[3]  Закрыт в 1918 году, Шатурский район Московской области

[4]  Ныне - Шатурский район Московской области

Редакция текста от: 18.11.2022 03:27:16

"КОЛОСОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google