Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НАРТКАЛИНСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм во имя святителя Николая Чудотворца в городе Нарткале, 2010-е. Фото с сайта "Православные святыни Кабардино-Балкарии"
Храм во имя святителя Николая Чудотворца в городе Нарткале, 2010-е. Фото с сайта "Православные святыни Кабардино-Балкарии"
Храм во имя святителя Николая Чудотворца в городе Нарткале Нальчикского благочиния Пятигорской епархии

Ранние сведения о храме святителя Николая относятся к сентябрю 1944 года, когда в п. Докшукино была зарегистрирована православная община. Храм располагался на нынешней ул. Красной, д. 70. Сегодня там располагается отделение Росгостраха.

В 1953 году по распоряжению главы городской администрации храм был перенесен из центра города на его окраину, где был построен силами прихожан из того же ветхого материала за три месяца. По др. сведениям, храм на ул. Шогенцукова 47 открылся в 1967 году как молитвенный дом.

В 2004 году на средства, собранные приходом, и финансовую помощь из фонда благочиния было приобретено здание, построенное на месте разрушенного храма.

Архитектура

Одноэтажное прямоугольное здание, перестроенное под храм из жилого дома, под четырехскатной крышей, в центральной части которой располагается главка синего цвета с восьмиконечным крестом.

Внутреннее помещение храма окрашено в белый и синий цвета, состоит из притвора, центральной и алтарной частей. Центральная часть от алтаря ограничена двухъярусным иконостасом с резными царскими дверями. Клиросы огорожены резными перилами с установленными на них хоругвями и закрыты напольными амвонными киотами с иконами.

Святыни

  • список иконы "Спаса Вседержителя (Пантократора)"
  • список иконы Божией Матери "Утоли моя печали"
  • список иконы Божией Матери Покрова Пресвятой Богородицы

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.03.2019 07:01:06

"НАРТКАЛИНСКИЙ НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google