Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БАЖАНОВ ИЛЬЯ ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Илия Бажанов
Сщмч. Илия Бажанов
Илья Васильевич Бажанов (1877 - 1937), протоиерей, священномученик.

Память 3 сентября, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и Соборе Рязанских святых

Родился 24 июля 1877 года в семье псаломщика Покровской церкви села Селищи Касимовского уезда Рязанской губернии Василия Алексеевича Бажанова и его жены Татьяны Исмайловны. Младший брат - протоиерей сщмч. Константин Бажанов (+ 1937).

В 1895 году окончил Касимовское духовное училище [1].

После окончания IV курса Рязанской духовной семинарии [2], в 1900 году, поступил на должность учителя в церковно-приходскую школу д. Кочемары Касимовского уезда, но Преосвященным Полиевктом (Пясковским), епископом Рязанским и Зарайским в 1901 году был определен во диакона к Казанской церкви села Малахово и там же был рукоположен. Состоял учителем сельской школы.

По собственному прошению, 13 ноября 1904 года был переведен на штатную диаконскую должность к Покровской церкви села Никиткина Егорьевского уезда.

В семье о. Илии родились две дочери - Валентина (1902 г.р.) и Зинаида (1905 г.р.).

23 июня 1914 года был переведен на штатное священническое место к Никольской церкви села Ксенофонтово того же уезда, а 19 июля рукоположен во священника Преосвященным Амвросием (Смирновым), епископом Михайловским, викарием Рязанским. В его послужном списке в клировой ведомости указано, что все это время он состоял заведующим и законоучителем при Кочемарской церковно-приходской школе.

В 1921 году был переведен в Воскресенский храм села Карамышево Касимовского уезда. Здесь о. Илия за усердную многолетнюю службу Церкви Христовой удостоен сана протоиерея.

В 1928 году был арестован и осужден на 6 месяцев принудительных работ за "несвоевременную уплату сельхозналога". В счет налога у о. Илии были отобраны дом, надворные постройки, лошадь, корова, мелкий скот. Срок наказания отбывал в Касимове. Дом о. Илии отдали пионервожатой, и когда она уезжала на юг отдыхать, о. Илию в счет сельхозналога заставляли сторожить этот дом, и он был вынужден ночью спать на крыльце своего бывшего дома, не имея возможности войти в него.

После отбытия наказания продолжил служить в Карамышевском храме и, одновременно - настоятелем Успенского храма села Котрово (Которово).

Из доносов на о. Илию в НКВД: "Летом 1935 г., во время засухи, ходил с молебном по окрестным местам, говорил в проповедях что только Бог может послать дождь, призывал обратиться к Богу".

Прот. Илья Васильевич Бажанов
Прот. Илья Васильевич Бажанов
Встречу со школьниками и пожелание батюшки хорошо учиться власти истолковали как призыв записаться в прихожане. Обход села с пением пасхальных песнопений на праздник Пасхи председатель запретил несмотря на протест прихожан. Несмотря на такое отношение и активное давление властей о. Илия твердо, смело и мужественно продолжал свое служение, не боялся проповедовать, вопреки желанию властей ходить по приходу на Пасху и в великие праздники, не оставляя своих прихожан один на один с безбожной властью

Был арестован 20 августа [3] 1937 года. Признал вину частично. Подтвердил, что не только среди молодежи "проводил религиозную пропаганду", но и "среди остального населения". Из показаний о. Илии (в записи следователя): "Да, действительно, со стороны меня проводилась контрреволюционная работа, но только я ее производил на почве религиозной пропаганды... Все силы и могущество - в Боге. Нужно надеяться на Бога, а на советскую власть надеяться нечего, они вам не помогут".

15 сентября 1937 года тройкой при УНКВД СССР по Московской области, по обвинению - "активная к/р работа среди населения и учащейся молодежи, организовывал массы для восстания против Советской власти" (ст.58-10 УК РСФСР), был приговорен к расстрелу.

16 сентября 1937 года был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой. Погребен вблизи поселка Бутово на огороженной территории бывшего полигона НКВД СССР.

15 августа [4] 1989 года был реабилитирован по указу Президиума Верховного Суда СССР.

Причислен к лику святых Новомучеников Российских постановлением Священного Синода от 12 марта 2002 года для общецерковного почитания.

Использованные материалы



[1]  Учащиеся духовных училищ Рязанской епархии. 1864/65 - 1906/07 учебные годы http://museum-reu.narod.ru/seminaristen/listen/priesterschulen.txt

[2]  Учащиеся Рязанской духовной семинарии 1864/65 – 1906/07 учебные годы. Часть 1-я (А-Б). http://history-ryazan.ru/node/5648?page=0,3

[3]  По данным БД ПСТГУ - 23 августа.

[4]  Согласно БД ПСТГУ. По другим данным - 16 января.

Редакция текста от: 22.06.2012 13:56:25

"БАЖАНОВ ИЛЬЯ ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google