Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТОЛЕДСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Толедские соборы, национальные собрания Вестготского королевства, созывавшиеся в г. Толедо в период с V по VIII век, состоявшие из прелатов и светских сановников и обладавшие законодательной властью.

Первоначально Толедские соборы были исключительно церковными собраниями; организация их, вероятно, заимствована была от провинциальных синодов римской империи. Пока вестготы оставались арианами, Испанская Церковь была независима от светской власти и созывала духовные соборы, на которых обсуждались и решались вопросы, касавшиеся исключительно церковных догматов, дисциплины и управления.

Начиная с 3-го Толедского собора, когда Реккаред I принял Православие (587), характер соборов меняется: с тех пор здесь обсуждаются и решаются светские дела, касавшиеся государственного управления, законов, суда и т.д. Испанские епископы утрачивают прежнюю независимость, но вместе с тем начинают оказывать влияние на государственную жизнь. Короли присваивают себе право созывать Толедские соборы, являются туда в сопровождении светских магнатов и сановников, предлагают на обсуждение собравшихся епископов и аббатов различные вопросы, причем правом голоса пользуются только прелаты, тогда как светские лица играют пассивную роль.

Решения прелатов, касавшиеся светских и духовных вопросов, получали после утверждения их королем силу закона, обязательного как для вестготов, так и для романского населения. Вследствие этого Толедские соборы служили могучим средством для слияния обеих рас, романской и германской, в одну национальность в политическом и правовом отношениях.

Руководство Толедскими соборами в теории принадлежало королю, но фактически он подчинялся духовенству, что сообщало вестготской монархии теократический оттенок. Простой народ посредством восклицаний одобрял решения Толедских соборов.

Толедские соборы

Использованные материалы

Редакция текста от: 20.10.2007 22:20:06

"ТОЛЕДСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google