Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КЕСАРИЯ ВИФИНСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кесария Вифинская (Καισάρεια Βιθυνίας), официально Кесария Германийская, Германикополь (Καισάρεια Γερμανική, Γερμανικόπολις), древний город находившийся в Вифинии, в современной Турции. В настоящее время местонахождение точно не установлено, вероятно располагался близ Пруссы, недалеко от устья реки Риндак (Ρυνδάκος, совр. Nılüfer Çayı), возможно на восточном берегу озера Аполлониада (Απολλωνιάδα, совр. озеро Ulubat), к югу от Апамеи и востоку от Аполлонии [1].

Плиний Старший указывает что до римского завоевания поселение называлось Helgas (Ελγάς). Римское название города связывает его с кесарем, вероятно членом династии Флавиев которые носили прозвище "Γερμανικός". Предположительно повышение поселения до статуса города могло произойти при Октавиане Августе. Дион Златоуст сообщает, что город был по размеру меньше, чем Прусса, и был населен "яростными греками" [2].

Святые

Литература

  • Plin., HN 5.142.
  • Δίων Χρ., Λόγος 47.13.
  • Wroth, W., BMC: Pontus, Paphlagonia, Bithynia, Bosphoru, London, 1889, 110-111.
  • Imhoof-Blümer, F., Griechische Münzen, Graz 1972 (репринт 1890), 597.
  • Jones, A.H.M., The Cities of the Eastern Roman Provinces, Oxford, 1971, 163.

Использованные материалы



[1]  Местоположение между этими городами следует из упоминания города в житии мученика Кодрата Никомидийского и дружины.

[2]  Δίων Χρυσόστομος, Λόγος 47.13.

Редакция текста от: 10.03.2012 14:20:43

"КЕСАРИЯ ВИФИНСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google