Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ НА СМОЛЕНСКОМ КЛАДБИЩЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Санкт-Петербургский Воскресенский храм на Смоленском кладбище. 1900-е годы
Санкт-Петербургский Воскресенский храм на Смоленском кладбище. 1900-е годы
Санкт-Петербургский храм в честь Воскресения Христова на Смоленском кладбище (Санкт-Петербургская епархия)

Является приписным к Смоленскому храму Смоленского кладбища.

Строительство храма было начато 16 июня 1901 года, по проекту В.А. Демяновского, на месте снесенного деревянного дома близ ворот Смоленского кладбища.

16 и 30 июня 1903 были освящены боковые приделы Божией Матери "Утоли моя печали" и Всех святых, а 2 мая 1904 – главный придел.

Храм выстроен в так называемом нарышкинском стиле, бытовавшем в русской архитектуре в конце XVI - начале XVII века. Здание имеет форму "корабля" и состоит из трех изолированных церквей. Богослужение могло проводится одновременно во всех трех частях.

Иконы для иконостаса были написаны академиком А.Н. Новоскольцевым. Он же был автором больших наддверных картин. Алтарь украшала мозаика по эскизу В. М. Васнецова. В подвале были сделаны двухъярусные бетонные склепы для 176 захоронений.

В 1920-х годах храм был захвачен обновленцами. В 1920-е годы у Воскресенского храма приводились в исполнение приговоры расстрела — о казнях свидетельствуют следы от пуль и гильзы, найденные в церковной стене. Эти артефакты страшной истории XX века можно увидеть в экспозиции Музея святой блаженной Ксении Петербургской и на экскурсии по Смоленскому кладбищу с гидом Паломнического центра.

Воскресенский храм закрыли в январе 1930 года «для государственных надобностей», и он чудом избежал участи Троицкой церкви, которую разобрали на кирпич. Решение о сносе Воскресенской церкви приняли в июле 1930 года, но к счастью, храм все же сохранили, только обезглавили. В опустевшем здании разместился музей Главного геолого-разведочного управления, а подвальное помещение отдали под овоще- и зернохранилище. Церковные ценности и внутреннее убранство изъяли или уничтожили, разгромили и усыпальницу в подполье.

В послевоенные годы в церкви Воскресения Христова располагалось общежитие, цех ремонтного завода «Сокол».

В 1977 году в обезображенном здании решили устроить насосную станцию. В ходе работ в подвале были сломаны своды и сделаны металлические конструкции. В 1989 эти работы остановили.

13 июня 1991 году была зарегистрирована церковная община. Работы по восстановлению Воскресенского храма велись более 30 лет и начались с чудесного обретения списка иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» (с грошиками) конца XIX века: ее нашли при расчистке территории. Это список с чудотворной иконы Скорбященского храма помещен в приделе святой блаженной Ксении Петербургской Смоленской церкви.

Санкт-Петербургский Воскресенский храм на Смоленском кладбище. Установка креста на главный купол, 2009 год
Санкт-Петербургский Воскресенский храм на Смоленском кладбище. Установка креста на главный купол, 2009 год
В 1995 году храм был отдан под подворье Новоиерусалимского монастыря, но вскоре возвращен Смоленской церкви.

В 2009 году на главный купол храма был установлен крест.

17 июля 2021 года настоятель храма протоиерей Евгений Шогенов совершил в центральном Воскресенском приделе первую за 90 лет Божественную литургию.

В конце декабря 2021 года в главном приделе Воскресенского храма установили иконостас.

Святыни

Настоятели

Литература

  • "Храм Христова Воскресения на Смоленском кладбище". СПб., 1904.
  • Колышев А. Л. "Храм у святых ворот Смоленского кладбища". СПб, 1997, 72 с.

Использованные материалы

  • История храма Воскресения Христова // Официальный сайт храма Смоленской иконы Божией матери на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга:
  • Длужневская Г.В. "Утраченные храмы Петербурга", СПб., 2003, стр. 145
  • "На Воскресенскую церковь Смоленского кладбища водрузили крест", 28/12/2009
  • Антонов В.В. и Кобак А.В. "Святыни Санкт-Петербурга"

Редакция текста от: 29.12.2022 16:38:35

"САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ НА СМОЛЕНСКОМ КЛАДБИЩЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google