Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

УСОВ ВИКТОР СЕМЕНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священники Геннадий и Виктор Усовы (сидят слева направо), диакон Александр Усов и Александр Иванович Кузнецов (стоят). 1912 год
Священники Геннадий и Виктор Усовы (сидят слева направо), диакон Александр Усов и Александр Иванович Кузнецов (стоят). 1912 год
Виктор Семенович Усов (1876 - 1936/1937), священник, священномученик.

Память 8 января, в Соборе Вологодских святых, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 19 марта 1876 года в селе Всехсвятско-Орловский Погост Великоустюжского уезда Вологодской губернии в семье диакона Симеона Васильевича Усова и жены его Агнии. У супругов было пятеро сыновей и одна дочь, и все сыновья стали священнослужителями (священники Виктор, Геннадий, Владимир, диакон Александр).

В 1900 году окончил Вологодскую духовную семинарию и был назначен учителем в Илезскую [1] Воскресенскую церковно-приходскую школу.

В 1903 году был учителем в Тотемской Спасо-Суморинской и в Угрюминской церковноприходских школах.

Женился на девице Марии, дочери священника Димитрия Рябинина, служившего в Георгиевской Заднесельской церкви.

8 сентября 1904 года был рукоположен во диакона епископом Вологодским и Тотемским Алексием (Соболевым) к Благовещенской Томашской церкви Кадниковского уезда.

4 марта 1907 года был рукоположен во священника епископом Вологодским и Тотемским Никоном (Рождественским) к Успенской Подольской церкви того же уезда.

В 1908 году был назначен законоучителем Успенской церковно-приходской школы.

В 1913 году был переведен в Богородице-Рождественскую церковь в селе Леваш, которое находилось в самом отдаленном и глухом углу Тотемского уезда Вологодской губернии. Прослужил в этом селе до дня своего ареста. Вел активную проповедническую и пастырскую деятельность, которую не уменьшил и в годы гонений.

13 мая 1935 года был вызван на допрос, обвинен в «контрреволюционной работе» среди населения. Виновным себя не признал. В тот же день уполномоченный Тотемского отдела НКВД выписал постановление на принятие дела к производству, в котором сообщалось, что «контрреволюционные действия» священника выразились «в срывании революционных лозунгов, находящихся в квартирах граждан с. Леваш Нижнепеченского сельсовета, внушении школьникам не писать революционных лозунгов, а имеющиеся в квартирах убрать и заменить их антисоветскими с религиозной наклонностью» [2] (основанием для обвинения был совет, данный священником девочке с. Леваш: заменить висевший у нее дома плакат «Попы - враги рабочих и крестьян!» на надпись: «Где совет - тут и свет, где любовь - тут и Бог»).

В тот же день отец Виктор был арестован и заключен в тюрьму в городе Тотьме.

2 июня следователь снова допросил священника.

– Признаете ли вы себя виновным в том, что вы среди единоличников села Леваш говорили о том, что в колхоз вступать не нужно?
– Я имел с некоторыми гражданами разговоры о том, что вступать в колхоз не нужно. Это я действительно говорил, особенно в 1931-1932 годах. В первые годы коллективизации я действительно думал, что в колхозах жизнь не будет хорошей, а поэтому я и говорил населению, что в колхоз вступать нужно обождать, нужно посмотреть, что будет. Но в настоящее время увидел, что в колхозах жизнь стала поправляться, и я понял, что в своих определениях о жизни в колхозах ошибся, и за последние 1934-1935 годы против колхозов никому не говорил.
– Когда вы говорили населению о том, что в колхозе жизни хорошей не будет, в колхоз вступать нужно обождать, одновременно говорили ли вы населению о смене существующего советского строя?
– Я никому не говорил о том, что советская власть существовать не будет. До 1922 года, когда советская власть еще не окрепла, я лично был убежден, что советский строй существовать не должен, но своими мыслями об этом я ни с кем не делился. Но с 1922 года я увидел, что советская власть из года в год укрепляется и становится непобедимой.
– Кто из населения обращался к вам за советами относительно вступления в колхоз?
– Иногда действительно отдельные граждане, единоличники, спрашивали: «Как, батюшка, в колхозе или вне колхоза жить лучше?» Я всегда на такие вопросы до 1932 года рекомендовал не ходить в колхоз, а с 1932 года, когда ко мне обращались, я отвечал: «Сами видите». В последнее время я ни за колхоз, ни против него ничего не говорил.

Следователь потребовал от священника, чтобы тот назвал единомышленников, с которыми он беседовал о том, чтобы не вступать в колхоз, но отец Виктор отказался называть имена. Когда следователь предложил указать родственников, отец Виктор не стал называть своих братьев-священников и сестру, супруга же его к тому времени умерла, а детей у них не было.

9 июня 1935 года следствие было закончено. Священника обвинили в контрреволюционной пропаганде.

11 сентября 1935 года состоялось судебное заседание при участии Специальной Коллегии Северного краевого суда, в присутствии обвиняемого и свидетелей. Священник подтвердил, что посещал дома школьников и наставлял детей в вере, советовал обращавшимся к нему крестьянам не вступать в колхозы, все другие обвинения отверг.

В тот же день был приговорен к пяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере.

8 октября 1935 года был отправлен этапом в Вологду.

27 октября был доставлен в исправительно-трудовой лагерь, расположенный рядом с городом Сокол Вологодской области. Здесь по реке Сухоне через озеро Кубинское проходил водный путь до Беломорско-Балтийского комбината. До этого места сплавляли лес бревнами, а здесь заключенные лагеря, в котором находился и отец Виктор, вылавливали бревна из воды, связывали в плоты и далее сплавляли по озеру.

Скончался в лагере 19 января 1936 или 20 января 1937 года [3] от голода и непосильной работы и был погребен в безвестной могиле.

17 апреля 1992 года был реабилитирован прокуратурой Вологодской области по 1935 году репрессий.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 для общецерковного почитания.

Литература

  • Дамаскин (Орловский), игум. Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Январь.Тверь. 2005. С. 58-63
  • Кузнецов А. Тотемская церковная старина. Тотьма, 1999. С. 44.
  • Новопрославленный вологодский святой // Благовестник. Вологда, 2000. № 1 (69).

Использованные материалы



[1]  Существует два созвучных населенных пунктов в Вологодской области: с. Илезский погост и п. Илезка

[2]  УФСБ России по Вологодской обл. Д. П-516, л. 1.

[3]  Первая дата - дата закрытия дела о. Виктора, обычно дело закрывалось в день смерти заключенного. Вторая дата - дата смерти, проставленная в карточке осужденного.

Редакция текста от: 13.12.2015 21:18:33

"УСОВ ВИКТОР СЕМЕНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google