Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НАХОДКИНСКИЙ ТРОИЦКИЙ ХРАМ ВО ВРАНГЕЛЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Находкинский Троицкий храм во Врангеле.  Фото с anesty.prihod.ru
Находкинский Троицкий храм во Врангеле. Фото с anesty.prihod.ru
Находкинский храм во имя Живоначальной Троицы в п. Врангеле Находкинской епархии

Храм стоит на сопке "Семи ветров", среди панельных многоэтажек.

Инициатива строительства храма принадлежала известному путешественнику, затем священнику Федору Конюхову. Деревянное здание храма было выстроено в 1993 году усилиями предприятия "Малый порт" и поселковой администрации. Приход прошёл государственную регистрацию 12 августа того же года [1].

В 2001-2002 годах храме была проведена большая реставрационная работа. Все стены были обложены кирпичом, наружное убранство украсили резные колонны, узорные наличники на крышах и оконах, малая колоколенка с райскими птицами. Резьба была выполнена художниками Валерием и Артемом Ребик. Внутри храм украсился иконами приморской художницы Ольги Козич резной иконостас был выполнен мастером художественной резьбы по дереву Сергеем Лаушкиным. На территории прилежащей к храму был выстроен дом для приема паломников, в котором также расположились трапезная и крестильня. Храм, ранее стоявший на голом холме, был также обсажен цветaми.

При церкви открылась православная библиотека с видеотекой, воскресная школа. Настоятель совместно с прихожанами помогал исправительной колонии, расположенной рядом с поселком.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  Анисимов, Н. В., Храмы и приходы приморского края, Владивосток, МГУ им. Г. И. Невельского, кафедра истории и философии, 2002, http://www.bestreferat.ru/referat-55986.html

[2]  http://vladivostok.eparhia.ru/blagovest/archive/articles/?ID=473

[3]  http://www.nahodka-kazansobor.orthodoxy.ru/node/442

Редакция текста от: 25.09.2013 01:32:01

"НАХОДКИНСКИЙ ТРОИЦКИЙ ХРАМ ВО ВРАНГЕЛЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google