Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОНЮХОВ ФЕДОР ФИЛИППОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свящ. Феодор Конюхов
Свящ. Феодор Конюхов
Феодор Филиппович Конюхов (род. 1951), священник, клирик Запорожской епархии, путешественник, художник, писатель.

Родился 12 декабря 1951 года на берегу Азовского моря. Отец - Филипп Михайлович, потомок рыбаков-поморов из Архангельской губернии, мать - Мария Ефремовна, уроженка Бессарабии.

Закончил Одесское мореходное училище и Ленинградскую духовную семинарию [1].

С детства проявлял стремление путешествовать и открывать для себя все многообразие мира. Первую экспедицию осуществил в 15 лет – пересек Азовское море на рыбацкой весельной лодке. К 50 годам совершил более 40 уникальных экспедиций и восхождений, выражая свое видение мира в картинах и книгах. Совершил четыре кругосветных плавания, пятнадцать раз пересек Атлантику.

В 1983 году принят в Союза художников СССР (самый молодой на тот момент). С 1996 года - член Московского Союза Художников (МСХ) секция "Графика", с 2001 года также состоит в секции МСХ "Скульптура". Автор более 3.000 картин, участник российских и международных выставок.

Член Союза Писателей РФ. Автор девяти книг. Действительный член Российского Географического Общества.

C 1998 года - заведующий лабораторией дистанционного обучения в экстремальных условиях (ЛДОЭУ) в Современной Гуманитарной Академии.

23 мая 2010 года был рукоположен во диакона епископом Запорожским Иосифом (Масленниковым) [2].

19 декабря 2010 года рукоположен во священника [1].

Одной из целей своего служения отец Федор назвал работу с любителями экстремального спорта:

Мне кажется, нужно обязательно быть рядом с ними, потому что эти люди нуждаются в особой молитве, особом заступничестве. Церковь обязана помнить о них, молиться. Почему у нас множество священников, которые окормляют военные подразделения, школы, больницы, но почти нет тех, кто работает с теми же альпинистами, любителями экстремального спорта? Ведь это часть нашего общества с особым образом мыслей. С людьми, увлеченными экстремальными видами спорта, нужно находить общий язык. И это еще одна моя мечта – хотя бы в Москве создать приход для таких людей. Уверен, что небольшая община обязательно наберется. А она уже станет примером для остальных, поможет человеку задуматься, зачем он идет в горы [1].

Награды

Церковные:

  • орден вмч. Георгия Победоносца I степени (Украинской Православной Церкви)

Использованные материалы



[1]  http://www.pravmir.ru/diakon-fedor-konyuxov-rukopolo/

[2]  http://www.pravmir.ru/fedor-konyuxov-rukopolozhen-vo-diakony/

Редакция текста от: 06.11.2012 15:47:47

"КОНЮХОВ ФЕДОР ФИЛИППОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google