ОБЫДЕННЫЙ ХРАМ

Обыденный храм - храм возводимый «об един день», т.е. в течении суток.

Первым обыденным храмом на Руси стала Десятинная церковь, возведенная в X веке при великом князе равноапостольном Владимире в Киеве. Со временем традиция приобрела значение общинного единения – обыденные храмы строили «всем миром», «всем селом». Эта традиция пережила свой расцвет на Руси до XVI века.

Обычай возведения обыденных храмов был утрачен в начале XX века в связи с революцией, и за почти целый век в России не было построено ни одного обыденного храма. На рубеже XXI века стали предприниматься попытки возродить традицию. В 2008 году Клубом православных меценатов был разработан и начал реализовываться проект по возрождению традиции строительства обыденных храмов. Одна из акций проекта – «Семь храмов в семи городах за один день» – обеспечила одновременное возведение аналогичных храмов 21-22 сентября 2011 года в сахалинском селе Петропавловском, городах Иркутске, Екатеринбурге, Уфе, Сочи, Твери и Калининграде.

Использованные материалы

Редакция текста от: 23.09.2011 02:37:08
Маленькая или плохо написанная статья - это не неуважение к тебе, дорогой читатель, не результат нашей небрежности, но просьба о помощи! Затронутые в этом проекте темы так неохватны, а у нас так мало сил, времени и знаний. Если ты видишь, что эта статья недостаточна или плохо написана, значит ты знаешь хоть немного больше, - помоги нам, поделись своим знанием. Или же, если ты не удовлетворишься представленной здесь информацией и пойдешь искать дальше, пожалуйста, вернись потом сюда и поделись найденной информацией, и пришедшие после тебя будут тебе благодарны.

"ОБЫДЕННЫЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google