Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НАСЫПНОВСКИЙ СКОРБЯЩЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Насыпновский Скорбященский храм, 2008 г. Фотография Василия Филиппова с сайта sobory.ru
Насыпновский Скорбященский храм, 2008 г. Фотография Василия Филиппова с сайта sobory.ru
Храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" в селе Насыпном Феодосийской епархии

Местное предание указывает что на месте церкви в IV-VI веках, когда эта земля входила в Восточную Римскую империю, находилась православная часовня во имя святого Иоанна Предтечи. Позже заселившие эти земли армяне на месте часовни возвели храм во имя святого Григория. Во время религиозного конфликта в 1618 году храм был подожжен, и в огне погибли около 500 христиан, укрывшихся в его стенах. По свидетельствам местных пастухов, на месте мученической кончины последних защитников средневекового армянского селения не раз являлась Богородица.

Церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радосте" в Насыпкое (ныне село Насыпное) была построена в 1830 году для переселенных сюда православных крестьян на средства отставного генерала-майора Захария Бикорюкова, которому эти земли были пожалованы императрицей Екатериной II после присоединения Крыма к России.

Храм действовал до прихода к власти большевиков, когда колокольня была разрушена тракторами, а под сводами купола устроен склад химических удобрений. В 1984 году пытались снести купол, но даже с помощью танка сделать это не удалось.

Восстановление церкви началось в 1996 году. В 2000 году она была заново освящена, и с тех пор регулярные богослужения возобновились.

Описание

Церковь в виде креста с единственным куполом в центре здания и круглой апсидой. Купол установлен на круглом барабане с шестью арочными окнами. Над входом построена лёгкая колокольня, каждый угол её средней части оформлен колонкой, верхняя часть - круглая. Каждый вход храма украшают портики с четырьмя колоннами ионического ордера и треугольными фронтонами.

Настоятели

  • Вадим Кислюк (упом. ок. 2010) свящ.

Использованные материалы

Редакция текста от: 31.03.2014 12:00:05

"НАСЫПНОВСКИЙ СКОРБЯЩЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google