Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОДОСИЙСКИЙ ИВЕРСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм Иверской иконы Божией Матери в Феодосии. Фотография с сайта on-line.crimea.ua
Храм Иверской иконы Божией Матери в Феодосии. Фотография с сайта on-line.crimea.ua
Феодосийский храм в честь Иверской иконы Божией Матери (Иоанна Предтечи) Феодосийской епархии

Расположен в древнейшем районе Феодосии - Карантине, рядом со стенами Генуэзской крепости и храмами святого Георгия, святого Дмитрия, святого Иоанна Богослова.

История

Принято считать, что храм, сложенный из дикого камня, возведен в XIV веке, но не исключено, что гораздо раньше. Он несколько раз перестраивался, к квадратному в начале зданию со стороны главного входа позднее примкнула вместительная пристройка. Внутри она разделена столбами, перекрытыми сводами с арками. Венчает храм купол на восьмигранном барабане с узкими окнами.

Внутри сохранились древние изображения из камня: лик Господа под куполом, в алтаре – Спаситель, его окружают двенадцать апостолов, по шесть с каждой стороны; слева и справа от алтаря фигуры Иоанна Крестителя и Николая Чудотворца. Вход в купольный зал обрамляет арка, украшенная ажурной каменной резьбой.

Осенью 1474 года в Кафу (Феодосию) прибыл русский путешественник Афанасий Никитин, возвращавшийся из Индии. В этом храме он молился и благодарил Бога о своем благополучном возвращении.

В древности храм был освящен во имя Иоанна Предтечи. В 1858 году священник Николай Трегубов с помощью благотворителей восстановил и освятил церковь во имя Иверской иконы Божией Матери.

Стены храма были расписаны фресками, фрагменты которых еще можно было видеть в начале XX века. К сожалению, до наших дней они не сохранились.

Службы здесь совершались до середины 1920-х годов, затем храм был закрыт и использовался под склад.

В 1990-е годы здание восстановили, были проведены реставрационные и дренажные работы.

С 1995 года здесь проводятся регулярные богослужения, двери храма открыты каждый день для всех желающих.

Святыни

Настоятели

  • Антоний Репин, иерей

Использованные материалы

Редакция текста от: 31.03.2014 12:01:29

"ФЕОДОСИЙСКИЙ ИВЕРСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google