Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛАНСКИЙ БОГОЯВЛЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Женский Аланский Богоявленский монастырь в г. Алагире Владикавказской епархии.

  • Адрес: Россия, 363246, Республика Северная Осетия — Алания, г. Алагир, ул. Кирова, 185
  • Телефон: (8 86731) 3-22-70 (настоятельница, монастырская канцелярия); 3-30-79 (реабилитационный центр).
  • На карте: Яндекс.Карта, Google-карта (нет точных координат)

    В 2001 году в городе Алагире было создано Успенское православное сестричество - основание для будущего женского монастыря.

    Летом 2002 года три из шести сестер приняли монашеский постриг. К началу 2004 года число насельниц Богоявленского скита составляли пять мантийных монахинь и две послушницы.

    18 марта 2004 года указом Ставропольского епископа Феофана православное сестричество Успенского скита города Алагир Республики Северная Осетия-Алания было преобразовано в Богоявленский Аланский женский монастырь.

    В 2004 году правительством Республики Северная Осетия-Алания было выделено Богоявленскому монастырю десять гектаров земли в Алагирском ущелье. 4 июня того же года земля была оформлена в собственность монастыря. В этом же году, переговоры о приобретении соседствующего с монастырской землёй бывшего пионерского лагеря оканчиваются в пользу монастыря. Уже 12 июля сестры переселились на новое место.

    24 декабря 2004 года на заседании Священного Синода было утверждено решение об открытии Богоявленского Аланского монастыря.

    В монастыре ведется строительство храма, ремонт жилых корпусов, ведутся работы по проведению газа и воды. После сентябрьского теракта в Беслане начата работа по созданию на базе Богоявленского монастыря реабилитационного центра для пострадавших.

    24 декабря 2004 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством патриарха Алексия было благословлено открытие Богоявленского Аланского женского монастыря в Алагирском районе Республики Северная Осетия-Алания.

    22 июня 2006 года архиепископ Берлинский Марк (Арндт) передал сестрам Богоявленского монастыря ковчег с мощами святых мучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.

    18 июля 2006 года, в девяностую годовщину со дня мученической кончины Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, архиепископ Ставропольский Феофан (Ашурков) совершил освящение построенного в монастыре в их память храма.

    28 декабря 2007 года монастырю был передан в собственность Успенский храм и четыре с половиной гектара земли в высокогорном селении Лисри. Там был устроен Успенский скит Богоявлнеского Аланского женского монастыря.

    Настоятельницы

    Использованные материалы

    Редакция текста от: 23.09.2015 15:23:38

    "АЛАНСКИЙ БОГОЯВЛЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

    полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
    в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
    в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google