Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТРОИЦЕ-СЕРАФИМОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Троицкий собор Троице-Серафимовского монастыря. Фото не позднее 2012 г.
Троицкий собор Троице-Серафимовского монастыря. Фото не позднее 2012 г.
Женский монастырь во имя Всесвятой Живоначальной Троицы и преподобного Серафима Саровского в с. Совхозном Пятигорской епархии.

24 ноября 1895 года владелица Хомяковского хутора Нальчикского округа Екатерина Хомякова обратилась "с просьбой о разрешении ей построить в названном хуторе на свои средства церковь во имя Святой Троицы, при сем представила и план предполагаемой постройки..." Храм был закончен и освящен в 1902 году "в 15 верстах от станицы Зольской, Пятигорского отдела, по направлению к Эльбрусу, на возвышенном отроге горы Джинал... Церковь в имении г-жи Е. А. Хомяковой благолепна по наружному своему виду и богата внутренней своей обстановкой..."

При храме были возведены монастырские постройки и в 1907 году была создана женская монашеская община, просуществовавшая до 1928 года. Затем здесь разместились обсерватория и школа-интернат [2].

В 1995 году председатель Фонда культуры Кабардино-Балкарской республики Владимир Вороков выступил с инициативой возродить заброшенную Троицкую церковь. Начался сбор средств, вскоре пошли ремонтные работы. В 1998 году при храме возобновил свою деятельность Свято-Троицкий Серафимовский женский монастырь, который прошёл регистрацию в Министерстве юстиции 12 июля 1999 года. Сестринский корпус устроили в приобретенном епархией двухэтажном доме, расположенном рядом с храмом, возвели монастырскую ограду. Отреставрированная монастырская церковь стала собирать многочисленных богомольцев, на большие праздники люди приезжали со всей Кабардино-Балкарии и южных районов Ставропольского края. Фонд культуры Кабардино-Балкарии обратился к губернатору Ярославской области и в Ярославле были отлиты колокола для возрождающейся обители.

Монастырь развернул большую социальную работу среди местного, преимущественно мусульманского, населения: оказывал материальную поддержку малоимущим, устраивал благотворительные обеды, выделял продовольственную помощь многодетным семьям, организовывал учебно-воспитательный процесс в местной средней школе, помогал в обеспечении села водой и газом.

Статистика

  • не позднее 2003 - 5 насельниц [3].

Верхняя апсидная часть Троицкого собора Троице-Серафимовского монастыря.  Фото ок. нач. 2009 г.
Верхняя апсидная часть Троицкого собора Троице-Серафимовского монастыря. Фото ок. нач. 2009 г.

Храм

Храм обители во имя Всесвятой Троицы построен в древнем византийско-кавказском стиле.

Настоятельницы

Использованные материалы



[1]  Версия адреса не позднее 2003 года - ул. Центральная, 4.

[2]  По воспоминаниям Марии Павловны Минаевой, учившейся в 1930-х гг. в этом интернате. См. http://sobory.ru/article/index.html?object=07064

[3]  "Состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви (комментарий в цифрах и фактах)," 7 мая 2003, http://www.sedmitza.ru/text/396666.html

[4]  "Указ № 33 от 5 декабря 2018 года", официальный сайт Пятигорской епархии: http://blago-kavkaz.ru/15794

Редакция текста от: 26.02.2019 13:30:27

"ТРОИЦЕ-СЕРАФИМОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google