Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОСКОВСКИЙ ДИМИТРИЕВСКИЙ ХРАМ НА БЛАГУШЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Московский Димитриевский храм на Благуше. Фотография с официального сайта храма
Московский Димитриевский храм на Благуше. Фотография с официального сайта храма
Московский храм во имя великомученика Димитрия Солунского, на Благуше (Московская епархия)

Благуша — историческое название местности, располагавшейся на северо-востоке Москвы между Семеновской заставой и селом Измайлово. Димитриевский храм на Благоше был построен в 1908-1911 годах.

29 июня 1911 года митрополит Московский Владимир (Богоявленский) совершил освящение новосооруженного храма и совершил в нём первую литургию.

Храм вмещает до 3000 прихожан. В архитектурном плане храм являет собой соединение трехнефной базилики и крестово-купольного храма, то есть сочетание греческих и русских принципов храмоздания.

В 1931 году приход был закрыт, а здание храма передано в ведение НКВД, который приспособил его под завод вторичной переработки драгоценных металлов. Были снесены кресты, сняты купола, разобраны верхние ярусы колокольни. В алтаре установили плавильные печи. Под главным сводом поместили кислотный цех. Сделаны пристройки. Сохранились центральная часть храма, основание колокольни и одноэтажный дом причта. В 1965 году были вывезены колокола.

В 1991 году храм был возвращен Церкви в полностью разоренном состоянии, отрезанном от всех городских коммуникаций. С 17 ноября 1991 года, когда было совершено освящение крестов и установка их на храме, приход ведет работу по возрождению храма.

С осени 2001 года служба совершается на главном престоле.

26 февраля 2012 года чин великого освящения храма совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев).

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.09.2017 01:39:29

"МОСКОВСКИЙ ДИМИТРИЕВСКИЙ ХРАМ НА БЛАГУШЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google