Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВЕЛЬЯМОВИЧСКИЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Вельямовичский Вознесенский храм.  Фото 18 июня 2011 г.
Вельямовичский Вознесенский храм. Фото 18 июня 2011 г.
Храм в честь Вознесения Господня в д. Вельямовичах Брестской епархии.

Храм начали возводить в 1868 году на месте обветшавшей деревянной Симеоновской церкви по проекту архитектора И. Каленкевича. Полностью храм был завершен лишь в 1899 году.

С приходом советской власти церковь закрыли, а в 1960-е годы воинствующие атеисты решили и вовсе разрушить её. Старожил Вельямовичей, Владимир Андреевич Ехалкин, начале 2000-х годов вспоминал:

«Стаскивали купола, рушили стены. Но после того, как с участниками варварства начали происходить всякие нехорошие случаи – кому ноги отнимет, кого привалит чем-нибудь – от затеи разрушения отказались. Правда, пробовали еще после этого использовать помещения церкви под амбар. Но все засыпанное туда зерно портилось. С тех пор с дурными мыслями к храму больше не подходили».

На начало XXI века полуразрушенный храм был в списке историко-культурных ценностей Белоруссии.

Вельямовичский Вознесенский храм.  Фото В.  Богданова в сентябре 2004 г.
Вельямовичский Вознесенский храм. Фото В. Богданова в сентябре 2004 г.
В 2004 году в Вельямовичах был вновь учрежден православный приход приписанный к церкви в Щитниках. Настоятель отец Анатолий Пашкевич взялся восстановить храм. Кровлю храма восстановил, по оригинальным чертежам из гродненского архива, мастер Дмитрий Исайков. 18 июня 2011 года при большом стечении народа епископ Брестский Иоанн (Хома) совершил освящение восстановленного храма.

Архитектура

Пятиглавый кирпичный храм с колокольней построен в ретроспективно русском стиле. Подобные проекты церквей были типовыми во второй половине XIX – начале XX веков в Российской империи, и одним из храмов-близнецов Вельямовичского является Воскресенский храм в Хакодатэ.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  http://cerkov.by/page/belorusskij-i-japonskij-hramy-bliznecy...ami

Редакция текста от: 15.02.2012 19:17:26

"ВЕЛЬЯМОВИЧСКИЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google