Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРУЖАНСКИЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Пружанский Александро-Невский собор.  Фото 2010 г.
Пружанский Александро-Невский собор. Фото 2010 г.
Собор во имя благоверного великого князя Александра Невского в г. Пружанах Брестской епархии.

Описание

Архитектура отмечена приемами и формами вышедшего из моды ко времени постройки классицизма, что характерно для провинциальных православных храмов тех лет. Все элементы и детали собора отличаются высоким мастерством исполнения. Храм трехнефный, с увеличенной апсидой, которая завершается световым барабаном с куполом. Средний неф значительно больше боковых и перекрыт цилиндрическим сводом, боковые - крестовыми сводами. Над входом возвышается колокольня. На начало XXI века — высотная доминанта старой части Пружан.

История

С ростом города Пружан появилась насущная потребность в большом православном храме, каким стал собор во имя благоверного великого князя Александра Невского. Благодаря деятельному участию крестьян всего уезда строительство храма шло быстро. Из Санкт-Петербурга поступил иконостас, сделанный по плану и рисунку архитектора Сычева лучшими мастерами столицы Козеровым и Сребряковым. Иконы писали монахини Санкт-Петербургского Воскресенского монастыря. С завода петербургского купца Пиккиева привезли 9 колоколов. Московское купечество подарило ризницу, священные сосуды, богослужебные книги и всю утварь. В 1866 году совершилось торжественное освящение нового храма.

9 апреля 1934 года в Пружанском соборе чудесно заплакала икона Богородицы, впоследствии известная как Пружанская.

На начало XXI века собор был внесен в список историко-культурных ценностей Белоруссии.

Настоятели

Использованные материалы

Редакция текста от: 14.01.2011 20:56:04

"ПРУЖАНСКИЙ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google