Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАРКОВ НИКОЛАЙ ЛЬВОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Марков Николай Львович (1882 - 1957), русский архитектор, эмигрант, генерал Иранской армии.

Родился в 1882 году в Тиф­лисе в старинной дворянской семье, ведущей свою родослов­ную от Марка Росса или Марка Тол­мача, посла Великого князя Иоанна III у Узун-Хасана.

В 1910 году окончил Императорс­кую академию художеств в Санкт-Петербурге и получил дип­лом художника-архитектора. В том же году поступил на Пер­сидское отделение Восточного факультета Санкт-Петербургс­кого университета, которое окончил в 1914 году.

С началом пер­вой мировой войны добровольцем пошел на фронт и слу­жил прапорщиком в Кавказской Армии. Был адъютантом гене­рала Баратова на Персидском фронте.

Революцию встретил в звании капитана инженерных войск. После непродолжительного пребывания в Тифлисе вернулся в Тегеран и стал служить в Пер­сидской казачьей дивизии, где дошел до должности начальника штаба. После прихода к власти Резы Пехлеви Марков продолжал служить в Персидской армии, одновременно занимаясь архитектурой. Дослужился до звания генерала Иранской армии.

По проектам Николая Льво­вича было построено несколько десятков зданий в Тегеране, сре­ди которых - Министерство финансов, Военное министерство, Министерство юстиции, Главпочтамт, Итальянское посольство, Тегеранский Никольский храм, Ассирийская церковь на улице Форсат, представительство фир­мы «Зингер» и др. Помимо христианс­ких церквей, в Тегеране возведено семь мусульманских мече­тей по проектам архитектора Маркова, наиболее известные - Фахрэт Доуле, Амин Доуле.

Был приверженцем исламской архитектуры и традиционных персидских методов строительства. Отда­вал предпочтение местному материалу - кирпичу, камню, чере­пице, штукатурке. Кирпич размером 20х20 см, который он осо­бенно часто использовал в своих постройках, впоследствии по­лучил название «Аджоре Маркови» - кирпич Маркова. Архитек­турный стиль, созданный Марковым, абсолютно гармонировал с традиционной персидской архитектурой. Примером может слу­жить здания старого муниципалитета, престижной школы Жан­ны д'Арк, Альборз-колледжа.

Скончался в 1957 году и похоронен на русском православном кладбище в Тегеране.

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.01.2011 09:51:40

"МАРКОВ НИКОЛАЙ ЛЬВОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google