Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АМБАРЦУМОВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протоиерей Димитрий Амбарцумов
Протоиерей Димитрий Амбарцумов
Димитрий Евгеньевич Амбарцумов (1948 - 2010), митрофорный протоиерей, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в посёлке Свердлова Всеволожского района Ленинградской области.

Родился 20 июля 1948 года в Москве в семье будущего священника (рукоположен в 1951 году) Евгения Владимировича Амбарцумова и Татьяны Александровны Винокуровой. Его дед - священномученик Владимир Амбарцумов.

В 1967 году закончил 139-ю школу города Ленинграда.

Повенчан 15 июля 1971 года с Еленой Анатольевной Алексеевой в церкви в митрополичьих покоях архиепископом Тихвинским Мелитоном.

4 июля 1973 года рукоположен митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом в сан диакона в Благовещенской церкви, что в Серебряном Бору, города Москвы, после чего служил штатным диаконом Свято-Троицкой церкви города Всеволожска, Ленинградской области.

20 июня 1976 года рукоположен митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом в сан пресвитера в Свято-Троицком соборе бывшей Александро-Невской лавры города Ленинграда. Продолжил служение в том же храме во Всеволожске.

В 1981 году окончил Московскую духовную семинарию (заочно ).

Был возведён в сан протоиерея.

В 1990-1996 годах был настоятелем в Свято-Троицком храме города Всеволожска, Ленинградской области [1].

В 1996 году назначен штатным священником Серафимовского храма.

В 1998 году назначен настоятелем храма святителя Николай Чудотворца посёлка Свердлова Всеволожского района Ленинградской области, где служил до своей кончины.

Скончался 11 июня 2010 года на 62-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. 13 июня того же года в храме святителя Николая Чудотворца посёлка Свердлова состоялось отпевание которое возглавил епископ Выборгский Назарий, ему сослужили 16 священников. Погребён за алтарём того же храма.

У отца Димитрия осталось 11 детей: Илия, Иаков, Евгений, Ольга, Мария, Андрей, Сергий, Серафим, Наталия, Екатерина, Николай.

Награды

Использованные материалы



[1]  http://www.mitropolia-spb.ru/eparhialnie-smi/vestnik/archive...int

[2]  http://www.mitropolia-spb.ru/news_detail.php?ID=4959

Редакция текста от: 01.12.2010 20:12:22

"АМБАРЦУМОВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google