Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХАБАРОВСКИЙ СЕРАФИМОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Хабаровский Серафимовский храм.  Фото 13 июня 2010 г.
Хабаровский Серафимовский храм. Фото 13 июня 2010 г.
Храм во имя преподобного Серафима Саровского в г. Хабаровск Хабаровской епархии.

Храм располагается в лесопарковой зоне неподалеку от Тихоокеанского государственного университета. Его архитектура использует элементы псковско-новгородского средневекового зодчества, хотя общая композиция эклектична. Высотой достигает 40 метров, имеет три придела - главный верхний во имя преподобного Серафима Саровского, средний нижний во имя мученицы Татианы. Звонница церкви имеет десять колоколов.

В начале 1990-х годов несколько верующих, среди которых были и дети, стали свидетелями явления преподобный Серафима Саровского в леске в северной части Хабаровска. Об этом было сообщено Хабаровскому епископу Иннокентию, который в память о явлении на этом месте установил поклонный крест. С этого времени верующие приходили и совершали моления на этом месте, поименованном "Серафимовой горкой".

Хабаровская Серафимовская часовня.  Фото 8 июня 2008 г.
Хабаровская Серафимовская часовня. Фото 8 июня 2008 г.
Вскоре, уже при владыке Марке, стали строить планы возведения тут храма. Вначале, словам архиепископа Марка, он «принял решение о строительстве часовни, чтобы сохранить это место за Церковью». Часовня была спроектирована, нашлись благотворители и строители, которые вложили свои знания и средства в ее постройку. По благословению правящего архиерея, часовня была построена в псковском стиле.

Впоследствии поблизости был построен настоятельский дом и частично подведены инженерные сети для дальнейшего строительства на данной территории. В этом доме некоторое время проводилось богослужение.

Тем временем шла проектировка храма, которую архиепископ Марк благословил также проектировать в традициях Русского Севера – Валаамского и Соловецкого монастырей. Проектировщиком стал известный хабаровский архитектор Александр Мамешин. Поскольку храм стоит на сопке, на сложном рельефе, он получился трехэтажным.

Закладка нового храма на "Серафимовой горке" состоялась в день празднования столетия прославления преподобного Серафима Саровского в 2003 году, когда архиепископ Хабаровский Марк в сослужении духовенства епархии при большом стечении прихожан совершил молебен, после которого освятил закладной камень и место строительства. Храм был освящен в мае 2008 года архиепископом Хабаровским Марком и епископом Биробиджанским Иосифом к юбилейным торжествам 2008 года – 150-летию Хабаровска, 70-летию края и 150-летию подписания Айгунского договора. Колокола для него были отлиты в городе Борисоглебск и установлены мастерами архангельского Международного центра колокольного искусства. Храм украшает резной ореховый иконостас и иконы, писаные по золоту московскими мастерами, которые уже давно трудятся для Хабаровской епархии, а также золоченое паникадило, являющееся точной копией старинного дореволюционного серебряного паникадила Валаамского монастыря. Иконостас придела святой Татианы также резной, ореховый, изготовлен хабаровскими мастерами-резчиками под руководством Виктора Павловича Мыцына, и был освящен ко дню 151-й годовщины Хабаровска.

На 2010 году строительство на "Серафимовой горке" продолжается - архиепископ Марк благословил разработать для этого места проект храмового комплекса, в который, кроме уже возведенных храма и часовни, войдут женский монастырь с детским приютом и школой. Администрацией города облагораживается близлежащая территория с сохранением парковой зоны: на ней заканчивается обустройство прудов, рядом будет размещена картинная галерея Дальневосточного художественного музея.

Настоятели

См. также

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.10.2010 23:38:27

"ХАБАРОВСКИЙ СЕРАФИМОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google