Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЯКУТСКИЙ ПОКРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Покровский храм Якутского Покровского монастыря
Покровский храм Якутского Покровского монастыря
Якутский женский монастырь в честь Покрова Пресвятой Богородицы Якутской епархии

До революции в Якутске существовал женский монастырь в честь Покрова Пресвятой Богородицы [1], но после неё он упразднился.

В 1971 году на месте будущего монастыря распологался единственный действующий в Якутске православный молитвенный дом, находившийся в обычном здании. В конце 1970-х годов община с трудом нашла силы и средства, чтобы организовать постройку церкви. Проект вновь возводимого храма был выполнен архимандритом Григорием (Цвентарным) и его братом - инженером по образованию. Деревянный храм с колокольней был построен в 1980 году и освящен во имя святителя Николая Чудотворца. На момент воссоздания Якутской епархии в 1993 году оставался единственным действующим храмом города.

Так-как храм был расположен на болотистой местности, в теплое время года он постоянно находился в воде, в результате чего повредилось основание храма и возникла необходимость реконструкции алтарной части, а в последствии и всего храма. 21 февраля 1996 года Священный Синод благословил создать при храме женский монастырь. По окончании работ храм был освящен архиерейским чином в 1998 году в честь Покрова Пресвятой Богородицы, так как к этому времени был восстановлен Никольский собор Якутска, и в воспоминание о дореволюционной обители.

Затем был построен новый каменный сестринский корпус, в котором расположились небольшой храм, крестильный зал, кельи сестер, класс для проведения занятий воскресной школы, миссионерский отдел, трапезная. Домовой храм корпуса освятили во имя преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, по случаю привезения их мощей летом 2004 года.

На 2010 год в обители идут строительные работы.

Статистика

  • сентябрь 2010 - 16 насельниц: 7 мантийных монахинь, 5 рясофорных монахинь и 4 послушницы.

Настоятели и настоятельницы

Никольский храм

Покровский монастырь

Использованные материалы



[1]  По данным Якутского епархиального сайта, http://eparhia.ya1.ru/index.php?option=com_content&view=arti...=68

Редакция текста от: 01.08.2017 17:37:57

"ЯКУТСКИЙ ПОКРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google