Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КУРИЛЬСКИЙ БОГОЯВЛЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Курильский Богоявленский храм.  Фото после ремонта 2010 г.
Курильский Богоявленский храм. Фото после ремонта 2010 г.
Храм в честь Богоявления в г. Курильске Южно-Сахалинской епархии

Расположен вблизи от основных артерий города.

По некоторым данным православный приход был образован уже в 1994 году. Первое известное посещение священника состоялось в 1995 году, когда было совершено несколько крещений. Первый постоянный настоятель - о. Сергий Мощенко - прибыл 1 ноября 1997 года.

Из-за нехватки помещений в городе, долгое время богослужения приходилось проводить сначала в здании "Рыбкопа," а затем в здании ДШИ, где была организованна и воскресная школа. 14 декабря 1999 года в ведение прихода было передано здание краеведческого музея. В конце осени того года уже началась работа над иконостасом и внутренним обустройством храма, а 7 января 2000 года о. Сергий провел здесь первое богослужение. Несколько позже храм был освящен в честь Богоявления.

В 2001 году началось строительство притвора с колокольней и металло-кирпичной ограды вокруг храма. Летом того года была сооружена и покрыта жестью новая крыша и купол с крестом. К лету 2002 года работы были закончены и облик церкви почти не изменялся до середины лета 2010 года. При этом продолжалось благоустроение участка - в 2005-2006 годах были выложены тротуары, выкопан колодец, достроена ограда.

C конца июня 2010 года пошла генеральная реконструкция храма: установили новые купола и кресты, заменили кровлю, отремонтировали стены и потолки, заменили системы отопления и водоснабжения, выложили напольную мозаику внутри храма. 16 октября того же года храм был заново освящен, а 17 числа была совершена первая общественная служба.

Курильский Богоявленский храм.  Фото из альбома от 14 апреля 2008 г. М. А. Макова.
Курильский Богоявленский храм. Фото из альбома от 14 апреля 2008 г. М. А. Макова.

Настоятели

Использованные материалы

  • Страницы сайта Курильского Богоявленского храма:
  • Страница официального сайта Южно-Сахалинской епархии:
  • Страница портала Православие на Дальнем Востоке.
  • Маков, М. А., "Курильск. Церковь," альбом «Курильские заметки» от 14 апреля 2008, фотография на туристическом сайте 100 дорог:



[1]  В данном случае между картами есть сильное расхождение по координатам. Метка храма поставлена по версии Яндекс-карт, на Google-maps она отображается с сильным смещением.

[2]  Стал исполнять обязанности настоятеля по причине отсутствия надёжной дороги между Курильском и Горячими Ключами

Редакция текста от: 12.12.2016 21:51:49

"КУРИЛЬСКИЙ БОГОЯВЛЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google