Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАНКОВ ИВАН ЛЬВОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанн Львович Панков (1873 - 1918), священник, священномученик.

Память 26 апреля и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Родился в 1873 году.

Начал свое служение в приходе села Усть-Нугрь с мая 1915 года в церкви во имя Святой Живоначальной Троицы. Православный приход среди других особым богатством не отличался. Церковь села Усть-Нугрь находилась в 3-м округе Болховского уезда, на 1 января 1915 года при ней состояло прихожан обоего пола 1845 человек, а в 1916 году - уже 1889 человек, земли - 40 десятин, причт двухчленный (то есть состоявший из священника и диакона). В селе находилась церковноприходская школа, в которой обучалось 46 учеников.

16 сентября 1915 года был утвержден в должности законоучителя Курасовского и Толкачевского начального училища. По приезде в село Усть-Нугрь он принял активное участие в сборе денежных пожертвований в пользу беженцев и передал личных средств на сумму 13 руб. 50 коп., что по тем временам были деньги значительные.

Состоял членом-соревнователем Орловского православного Петропавловского братства.

24 февраля 1918 года после отпевания умершего в деревне Каргоминке к о. Иоанну пришли двое красногвардейцев с требованием отдать им ключи от амбара ввиду того, что отец Иоанн не отпустил хлеба крестьянину села Чегодаева. Священник им разъяснил, что этим крестьянином был представлен наряд Кривцовской продовольственной управы на 15 пудов ржи, но денег (по 4 р. 94 к. за пуд) не было дано, поэтому хлеб ему и не отпущен. Красногвардейцы, вынув револьверы, потребовали у священника ключи от амбара, угрожая стрельбой. Священник Панков ответил им отказом. В это время к нему пришли крестьяне с приглашением совершить погребение умершего, и красногвардейцы удалились. Совершив отпевание, священник Панков отправился в деревню Толкачево для проводов другого умершего. В его отсутствие 15-20 человек красногвардейцев из окрестных селений провели обыск в доме священника, арестовав его сына Николая, офицера. Во время обыска все в доме было перерыто, подушки распороты и т. п. Лишь только вернувшийся священник подъехал к дому, как два красногвардейца подошли к нему и, обыскав его, потребовали ключи от амбара. Получив ключи, они выгрузили из амбара рожь, овес, гречиху, коноплю и муку, оставив для семьи священника и его скота всего 6-7 пудов муки. Прихожане очень сочувственно отнеслись к священнику, но помочь ему чем-либо не могли.

Смерть свою новомученики Панковы приняли 26 апреля 1918 года, в четверг на пасхальной неделе, в селе Усть-Нугрь Болховского уезда от рук красноармейцев. Произошло это при следующих обстоятельствах.

В полуверсте от церкви села Усть-Нугрь находилась водяная мельница, принадлежавшая Оптину монастырю Калужской епархии. Зимой эта мельница была взята Кривцовским волостным комитетом в свое ведение и заведующим его был поставлен солдат из деревни Толкачевой Тихон Кутузов, родной брат болховского комиссара юстиции. Этот солдат отличался от местного населения своим безбожием и преследовал местного священника Иоанна Панкова. Последний вследствие распространения слухов, что будто бы Кутузов собирается арестовать его или даже убить, просил прихожан о защите.

В Великую Субботу Кутузов, пьяный и вооруженный, побывав у псаломщика и учителя, пришел к отцу Иоанну, который в испуге велел звонить в набат. Но страх оказался напрасным, так как Кутузов приходил просить прощения.

Крестьяне, возмущенные его антирелигиозными выходками и преследованием приходского священника, в первый день Пасхи, 22 апреля, явились к Кутузову на мельницу, чтобы выселить его оттуда, а в случае сопротивления арестовать. Кутузов добровольно покинуть мельницу отказался и произвел в толпу выстрелы из винтовки, которыми два крестьянина были убиты, а один ранен. Тогда толпа учинила над ним самосуд. Он был убит, а труп его вытащили за кладбище, бросили в яму и закопали без совершения над ним христианских обрядов. На священника Панкова пало обвинение в том, что Кутузов погиб вследствие его агитации среди прихожан.

26 апреля около 8 часов утра в село Усть-Нугрь прибыл отряд красной армии в количестве семидесяти человек с пулеметами и, оцепив церковную усадьбу, открыл стрельбу. Ворвавшиеся в дом красноармейцы поразили пулей священника, затем ему нанесли несколько штыковых ран и повредили череп. Старший сын отца Иоанна Николай, офицер-фронтовик, был убит у постели, а младший, Петр, семнадцати лет, воспитанник 2-го класса Орловской духовной семинарии, успел выбежать из дома, но спастись ему не удалось, его убили на улице. В живых оставили только престарелую тещу отца Иоанна. В то же время застрелен был крестьянин, пришедший в дом священника для переговоров о свадьбе, и молодой парень, случайно оказавшийся в тот момент вблизи церковной усадьбы. Имущество священника было разграблено и часть его увезена, а над церковной дарохранительницей красноармейцы совершили кощунство.

О. Иоанн был похоронен на приходском кладбище. Вместе с ними были погребены его сыновья - Николай, 21 года, и Петр, 17 лет. Там же на приходском кладбище были погребены невинные жертвы этого преступления, случайно оказавшиеся в доме Панковых жители деревни Курасово - Василий Григорьевич Гудков, 52 лет, и Петр Григорьевич Коняхин, 21 года. Отпевал убиенных священник М. Петропавловский, диакон Никон Полтев и псаломщик И. Даньшин. Ранее, 23 апреля, на приходском кладбище был похоронен убитый 22 апреля при взятии мельницы крестьянин деревни Пальчиково Михаил Ильич Евстратов, 21 года. Как видно из указанной даты, хоронили убитого поспешно. Отпевал его уже обреченный на смерть отец Иоанн Панков и диакон Николай Полтев.

Кроме вышеуказанных сведений, документальных источников о жизни новомучеников сохранилось очень мало. Дело в том, что по приказу местной власти Орла 1 сентября 1918 года батальон солдат караульной службы реквизировал здание Духовной консистории и разместился в помещении архива, а документы были выброшены во двор, где и пришли в негодность, часть из них была уничтожена. Поскольку светский архив Орловской области сгорел во время большого пожара, с гибелью архива консистории потеряно много документов по истории Орловского края за двести лет.

Священник Иоанн Панков с сыновьями причислены к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 для общецерковного почитания.

Награды

Использованные материалы

Редакция текста от: 07.05.2010 17:30:37

"ПАНКОВ ИВАН ЛЬВОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google