Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИНА ФЛОРЕНТИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Мина Флорентийский, предстоящий Христу. Фрагмент мозаики XIII в. в церкви Сан-Миниато-аль-Монте, Флоренция, Италия
Мч. Мина Флорентийский, предстоящий Христу. Фрагмент мозаики XIII в. в церкви Сан-Миниато-аль-Монте, Флоренция, Италия
Мина (Минас, Миниас, Миниато) Флорентийский (арм. Մինաս, латин. Minas, греч. Μηνας; + 251), мученик, первый флорентийский святой

Память 25 октября (Итал., РПЦЗ [1])

По преданию, был армянского происхождения.

Сперва он был богат, чёрств и расточителен, а затем одумался, удалился в пещеру и подвизался там. В гонение императора Декия он был схвачен и приговорён к смерти. Но дикие звери отказались разрывать мученика, а огонь гас, и тогда святому отрубили голову.

Согласно житию, после казни мученик поднял голову и отправился умирать в родную пещеру. Впоследствии, приблизительно в IV веке, там была устроена часовня. А в 1018 году епископ Гильдебранд (Ildebrando (vescovo di Firenze)) решил воздвигнуть здесь церковь, которая долгое время считалась самой красивой в городе.

Использованные материалы



[1]  Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/Oct-2019.pdf, с. 126.

Редакция текста от: 05.09.2019 22:42:31

"МИНА ФЛОРЕНТИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google