Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТЕРНАН ШОТЛАНДСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Тернан (Тораннан) (Ternan, Torannan [1]; V в.), епископ-миссионер, просветитель пиктов в Шотландии, святитель

Память 12 июня (Сурож. [2])

Святой Тернан был одним из первых епископов-миссионеров, проповедовавших христианство среди пиктов в Шотландии. В ирландских источниках упоминается как Тораннан.

Вероятно, жил в V веке в Абернети и был крещен и рукоположен св. Палладием. На связь культов Палладия и Тернана указывают также глоссы из мартиролога Оэнгуса (1170-е годы), где утверждается, что Палладий - другое имя Тораннана [3].

Святой Тернан, возможно, учился у святого Ниниана в островном монастыре Уитхорн.

Епископу Тернану приписывают основание монастыря Калросс в графстве Файфшир. Предполагают, что он также основал обитель в Банхори к северу от реки Ди в графстве Абердиншир. Святой Тернан и помогавшие ему миссионеры не только проповедовали Евангелие в окрестных поселениях, но и учили местных жителей вспахиванию земли, различным искусствам и ремеслам.

Согласно преданию, был наставником и учителем будущего миссионера св. Ирхарда (Мерхарда), крестил и рукоположил его во священника [4].

Мощи епископ Тернана хранились в Банхори вплоть до шотландской Реформации. Сегодня в Банхори существуют три церкви, посвященные св. Тернану: восточная пресвитерианская церковь свт. Тернана, западная пресвитерианская церковь и епископальная. В этом городе также сохранились два древних креста. До Реформации в Банхори хранилось Евангелие от Матфея, принадлежавшее св. Тернану, и его колокол. После 1491 года колокол пропал. В XIX веке во время строительства железной дороги из земли был извлечен старинный бронзовый колокол. Неизвестно, он ли принадлежал кода-то святому Тернану, но колокол этот находится в восточной церкви святителя Тернана по сей день. В Банхори ежегодно проходит фестиваль-ярмарка в честь святого Тернана.

Литература

Импользованные материалы

  • Ternan // База данных "Dedications to Saints in Medieval Scotland":
  • "Святитель Тернан Шотландский, память 12/25 июня" // Жития Святых, в землях Британских и Ирландских просиявших. - Лондон: Сурожская епархия, 2012, с. 54-55.



[1]  Варианты имени: Terennan, Mo-Thoren, Mo-Thairen.

[2]  "Святитель Тернан Шотландский" // Жития Святых, в землях Британских и Ирландских просиявших. - Лондон: Сурожская епархия, 2012, с. 54-55.

[3]  Félire Óengusso Céli Dé = The Martyrology of Oengus the Culdee / Ed. W. Stokes. L., 1905. P. 148; см. также: Clancy. 2009. P. 24-26. См. Мереминский С.Г., "Палладий св., епископ-миссионер в Ирландии" // Православная энциклопедия. т 54, с. 318: https://www.pravenc.ru/text/2578731.html

[4]  "Святитель Ирхард Шотландский, память 24 августа/6 сентября" // Жития Святых, в землях Британских и Ирландских просиявших. - Лондон: Сурожская епархия, 2012, с. 60.

Редакция текста от: 24.12.2023 13:24:04

"ТЕРНАН ШОТЛАНДСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google