Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПИКТЫ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Пи́кты (от лат. Picti - расписанные, татуированные) - этим именем называлось с IV века н.э. кельтское население Северной Каледонии, не подчиненной римлянам.

В союзе с скоттами, перебравшимися в том же столетии из Ирландии в юго-западную Каледонию, они своими набегами наводили ужас на римскую Британию и были причиной того, что романизованные бритты (кельтское население Британии) по оставлении этой страны римлянами принуждены были призвать на помощь саксов. Пикты распадались на две ветви — дикаледонов и вектурионов, южных и северных, отделенные друг от друга Гранпианскими горами.

Среди южных пиктов Христианство распространял уже в начале V века св. Ниниан Уитхорнский и его ученик, среди северных — знаменитый Колумба Ионский. Первый христианский король пиктов был Бруде I (+ 586). При Нехтоне III, любителе просвещения, вступившем на престол в 710 году, произведены были важные церковные реформы.

Наибольшего могущества пикты достигли при Энгусе II (730-760), который вел постоянную и почти всегда успешную борьбу с скоттами, бриттами и англосаксами. Резиденцией пиктских королей был Фортевиот.

В 839 году пикты были покорены скоттами. Имя "пикты" постепенно вышло из употребления и было заменено именем скоттов (шотландцев).

Использованные материалы

Редакция текста от: 03.11.2011 20:05:27

"ПИКТЫ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google