Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НАНА ГРУЗИНСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Святые царь Мириан и царица Нана. Икона. XXI в.
Святые царь Мириан и царица Нана. Икона. XXI в.
Нана (груз. ნანა; сер. III - сер. IV в.), грузинская царица, супруга царя Мириана III, святая

Память 23 мая (Груз.) и 1 октября (Груз.)

Нана была второй женой царя Мириана III, его первая супруга Абешура умерла бездетной. Нана была гречанкой, дочерью Олиготоса - знатного вельможи из Понта.

Летописец еп. Леонтий Мровели сообщал, что Нана была "жестокосердой и поносила проповедь эту (св. Нины - ред.)". Однако после того как по молитвам св. Нины царицу оставил "недуг тяжкий и острый, исцелить от которого не смог никто", Нана стала "подругой, родной и близкой" св. Нины, расспрашивала о Христе и "познала истинного Бога". Исцеление жены побудило царя Мириана заинтересоваться христианством: он беседовал со св. Ниной и с ее мцхетскими учениками, а также читал Свящ. Писание. Однако год спустя царь неожиданно задумал истребить всех христиан, он потребовал от Наны, чтобы она раскаялась и "отреклась от веры Распятого", иначе он "уничтожит ее вместе с другими". Исполнению замыслов царя Мириана помешало чудо, случившееся с ним на охоте, после которого он пришел к познанию Бога и принял решение крестить Картли. Нана и царевичи приняли крещение сразу после царя.

Далее в источниках имя Наны упоминается уже в связи с событиями кончины царя Мириана, происшедшей через 25 лет после Крещения Картли. Царица умерла на следующий год после мужа и была похоронена рядом с ним в кафоликоне мцхетского монастыря Самтавро с сев. стороны среднего юж. столпа.

Основные сведения о Нане содержатся в грузинских источниках, посвященных истории проповеди в Грузии св. Нины и Крещения Картли при св. Мириане: сборниках древнегруз. летописей «Мокцеваи Картлисай» (Обращение Картли; V-VII вв.) и «Картлис Цховреба» (Жизнь Картли; VII-XI вв.).

Литература

  • Мокцеваи Картлисай: Шатбердская и Челишская редакции // ПДГАЛ. 1964. Т. 1. С. 81-163;
  • Леонти Мровели. Обращение Картли св. Нино // КЦ. 1955. Т. 1. С. 72-138;
  • он же. То же // Картлис Цховреба: История Грузии. Тб., 2008. С. 44-74.

Использованные материалы

Редакция текста от: 14.10.2023 17:11:38

"НАНА ГРУЗИНСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google