Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИРИНЕЙ (ЧИРИЧ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Ириней (Чирич). Портрет (художник Урош Предич, 1923 г.)
Еп. Ириней (Чирич). Портрет (художник Урош Предич, 1923 г.)
Ириней (Чирич) (серб. Иринеј Ћирић; 1884 - 1955), епископ Бачский, священноисповедник

Память 24 марта

В миру Иван Чирич, родился 1 мая 1884 года в Сремских Карловцах.

В 1906 году окончил Московскую духовную академию со степенью магистра. Затем на философском факультете Венского университета защитил докторскую диссертацию по семитологии.

В начале 1908 года принял монашеский постриг в монастыре Хопово и был рукоположен в сан иеродиакона, затем стал протодиаконом и архидиаконом.

5 июня 1919 года избран на кафедру Тимокской епархии на Архиерейском Соборе Сербской Православной Церкви. Вскоре был рукоположен в сан иеромонаха, возведён в сан архимандрита.

15 июня 1919 года хиротонисан во епископа Тимокского. Хиротонию в соборной церкви Белграда возглавил сербский митрополит Димитрий (Павлович).

В конце 1921 года переведён на Бачскую кафедру.

В 1927 году по поручению Сербской Церкви служил на православных приходах Подкарпатской Руси.

Во время Второй мировой войны, после оккупации Венгрией территории Бачской епархии 8 июля 1941 года стал членом верхней палаты парламента Венгрии. Епископ Ириней призвал священство выполнять приказы оккупационных властей и содействовать поддержанию мира и порядка. По его ходатайству 2800 детей и 189 матерей с младенцами в городе Нови-Сад были освобождены из венгерского концлагеря под городом Шарвар. Он также основал епархиальную больницу, где лечили детей, заболевших туберкулёзом в лагере. Известно, что епископ Ириней призывал к помилованию некоторых приговоренных к смертной казни, заступался за свою паству, пытаясь оградить её от карательных акций.

После окончания войны владыка 17 месяцев находился под домашним арестом по обвинению в "бездействии по защите сербов", а по возвращении к церковному служению в 1946 году неоднократно подвергался физическим нападениям со стороны воинствующих безбожников. На Преображение 1946 года, во время крестного хода вокруг церкви, был жестоко избит коммунистами. От побиения камнями не смог оправиться и до самой смерти был прикован к постели.

Сщисп. Ириней, еп. Бачский. Сербская икона (2020-е гг.)
Сщисп. Ириней, еп. Бачский. Сербская икона (2020-е гг.)
Скончался 6 апреля 1955 года в городе Нови Сад, был похоронен в крипте соборного храма Георгия Победоносца.

Епископ Ириней был церковным писателем и исследователем. Изучал православное сербское, византийское, русское и румынское церковное пение, подготовил учебник. Занимался переводами с древнееврейского, латинского, греческого, французского, русского, немецкого, венгерского языков. Перевёл с греческого службу мясопустной недели, вечерние молитвы, вечернюю службу в воскресение Пятидесятницы, воскресные службы. Был членом комиссии по переводу Священного Писания на сербский язык. Автор нескольких переводов текстов Ветхого Завета и комментариев к ним.

Принимал активное участие в экуменическом движении

Причислен к лику святых решением Священного Архиерейского Синода Сербской Православной Церкви от 23 мая 2022 года с назначением даты празднования 24 марта [1]. Торжественное богослужение с чином прославления в лике святых исповедника веры Иринея Бачского (Чирича) и новомучеников Бачских состоялось 2 октября 2022 года в Соборном храме сербского города Нови-Сад [2].

Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви 24 августа 2023 года имя священноисповедника Иринея (Чирича) включено в месяцеслов Русской Православной Церкви.

Использованные материалы

  • "Митрополит Будапештский Иларион принял участие в торжественной канонизации святителя Бачского Иринея и мучеников Бачских" // Официальный сайт Русской Православной Церкви (3.10.2022):
  • Журналы Священного Синода от 24 августа 2023 года. Журнал № 65 // Официальный сайт Русской Православной Церкви:



[1]  "Саопштење за јавност Светог Архијерејског Сабора (23. Мај 2022 - 13:29)" // Официальный сайт Сербской Православной Церкви, https://web.archive.org/web/20220625081026/http://www.spc.rs...a_6.

[2]  В Сербии прославлен исповедник веры - епископ Бачский Ириней (Чирич)" // Портал Православная жизнь, https://pravlife.org/ru/content/v-serbii-proslavlen-ispovedn...ich.

Редакция текста от: 17.09.2023 18:14:37

"ИРИНЕЙ (ЧИРИЧ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google