Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШАРАПОВСКИЙ СКОРБЯЩЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" в поселке Шарапово, нач. XXI в. Фото с сайта Чеховского благочиния
Храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" в поселке Шарапово, нач. XXI в. Фото с сайта Чеховского благочиния
Храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" в поселке Шарапово (Чеховское благочиние Московской епархии)

Деревянные храмы на погосте Николо-Бобровка стояли издревле.

Кирпичный храм в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" с приделами во имя Космы и Дамиана и святителя Николая Чудотворца построен в 1815-1823 годах на средства помещицы графини Е.В. Санти в благодарность за избавление от наполеоновских войск.

Во второй половине XIX века были построены из красного кирпича колокольня и трапезная.

В 1930-е годы храм закрыли и разорили.

В 1995 году храм был возвращен верующим в сильно разрушенном состоянии.

В период с 2001 по 2003 года были полностью отреставрированы купол храм и колокольни, взамен старых крестов на храме установлены новые позолоченные.

В 2008 году попечением ктитора храма А.Б. Мурадяна началась комплексная реставрация церкви. Мастера-реставраторы полностью заменили несущие конструкции крыши, произвели вычинку кирпичной кладки, заменили белокаменные элементы, завершили покраску храма.

В 2009 году художником-реставратором Ю.И. Рогозиным были проведены работы по сохранившимся настенным росписям.

28 ноября 2009 года был освящен и установлен новый крест на шпиль колокольни храма, которым завершились кровельные и фасадные работы в храме [1].

Архитектура

Первоначально крестообразный в плане храм с купольной ротондой, выстроенный в стиле классицизма, во второй половине XIX века был дополнен трапезной с приделами, а также двухъярусной колокольней со шпилем. Оформление поздних частей решено в стиле архитектуры основного объема.

Храм в Шарапове один из самых величественных в Чеховском районе - высота звонницы более сорока метров, а внутренняя высота под куполом 21 метр.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  "Новый крест для колокольни в Шарапово", официальный сайт Московской епархии: http://mepar.ru/news/01/12/2009/7108/

Редакция текста от: 03.07.2018 07:14:51

"ШАРАПОВСКИЙ СКОРБЯЩЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google