Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН (БАТАШ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Иоанн (Баташ)
Архим. Иоанн (Баташ)
Иоанн (Баташ) (بطش) (род. 1955), епископ Сергиопольский, викарий Дамасской епархии (Антиохийская Православная Церковь)

Родился 4 мая 1955 года.

С детства принадлежал к организациям Антиохийского православного молодёжного движения, продолжая состоять в нём до студенческих лет. Из любви к песнопениям и богослужению стал членом церковного хора.

В 1976 году по направлению митрополита Триполийского Илии (Корбана) поступил в Богословскую школу Фессалоникийского университета, где изучал греческий язык и богословие. Окончил курс образования в 1981 году. Также в годы пребывания в Греции изучал правила византийского песнопения.

23 августа 1981 года был рукоположен во иерея митрополитом Триполийским Илией. С 21 февраля 1982 года служил приходским священником. Являлся пастырем и преподавателем религии в Ильинской национальной православной гимназии.

26 января 1986 года был возведён в достоинство архимандрита. В 1988 году создал местную скаутскую организацию, после чего в течении многих лет служил заместителем председателя Национальной скаутской ассоциации Ливана. Выступал соучредителем и сотрудников в ряде других инициатив в сфере воспитания православной молодёжи.

Служил советником епархиального духовного суда первой ступени, а с 2005 года - его председателем.

5 октября 2017 года на заседании Священного Синода Антиохийской Православной Церкви был избран викарным епископом патриаршей кафедры [1]. 12 ноября того же года последовала его хиротония во епископа Сергиопольского [2]. Рукоположение возглавил патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X в Баламандском Успенском монастыре.

Участник ряда конференций и семинаров.

Использованные материалы



[1]  "انتخاب الأرشمندريتين يوحنا بطش وثيودور الغندور أسقفين معاونين لغبطة البطريرك.", официальный сайт Антиохийской Православной Церкви, 5 октября 2017, http://antiochpatriarchate.org/ar/page/1773/

[2]  "Ο Θεοφιλέστατος Επίσκοπος Σεργιουπόλεως κύριος Ιωάννης. (Πατριαρχείο Αντιοχείας)", Профиль на частном сайте Марка Марку, http://users.sch.gr/markmarkou/2017/new/ioannis_batash.htm

Редакция текста от: 23.11.2017 04:32:41

"ИОАНН (БАТАШ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google