Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕМЕНЧЕНКО СТЕПАН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Стефан Семенченко (+ 1919), священник, священномученик

Память в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Служил священником в Покровской церкви с. Михайловского Канского уезда Енисейской губ. (ныне д. Михайловское Георгиевского с/с Канского района Красноярского края). К приходу относились и другие деревни, в том числе село Воздвиженовка (Воздвиженка). Имел сына Георгия и дочь Вассу Трусову, занимавшую место псаломщика при той же церкви.

14 марта 1919 года по окончании службы был арестован двумя красноармейцами и увезен по направлению к с. Тасеево, где находился главный штаб большевиков. Был убит в Мангановском бору.

Из рапорта благочинного:

"...Когда дошли до меня слухи, что о.Стефан убит в Мангановском бору, то я просил начальника Канской уездной милиции принять меры к отысканию трупа о.Стефана Семенченко и представления его в Канск для предания земле в ограде Канского Спасского собора. Начальником милиции означенные меры к отысканию тела мученика предприняты".

Причислен к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.04.2018 06:49:44

"СЕМЕНЧЕНКО СТЕПАН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google