Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХВАЛИТНЫ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Хвали́тны (греч. οί Αΐνοι) - стихи из псалмов хвалитных (Пс 148, 149 и 150) и стихиры, соединенные с ними; самая торжественная часть утрени.

У всех этих псалмов одна общая тема – призыв к прославлению Бога, почему их группа называется в уставе «Хвалитны»: первый псалом приглашает к этому всю тварь, начиная с Ангелов, второй – Израиля, третий – храм, небесный и земной.

За свой радостный тон хвалитные псалмы, одни из всех утренних, не отменяются и в Пасху.

Псалмы 148-150 заключают псалтирную часть утренней синагогальной молитвы. Они входили в состав утрени, составляя конец ее, уже при прп. Иоанне Кассиане (V в.), притом одинаково на Востоке и Западе. Они упоминаются на нынешнем месте утрени с нынешним именем изв. описанием синайского бдения VII в.; решительно все чины западного богослужения с древнейших времен начинают ими последнюю часть утрени, утреню в собственном смысле, называемую по ним Laudes (уже при прп. Венедикте); ими заключают утреню все восточные инославные чины: армянский, абиссинский, несторианский, иаковитский, при этом последний заключает ими и полунощницу.

Чин пения хвалитных псалмов подробно изложен в Ирмологии и Псалтири следованной.

Использованные материалы

Редакция текста от: 20.10.2016 14:12:38

"ХВАЛИТНЫ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google