Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БЫСТРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанн Быстров с сестрами. Фотография. Ок. 1917 г. (?)
Иоанн Быстров с сестрами. Фотография. Ок. 1917 г. (?)
Иоанн Александрович Быстров (1888 - 1937), священник, священномученик

Память 21 сентября, в Соборе Нижегородских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1888 году в селе Абаимово Сергачского уезда Нижегородской губернии в семье диакона. Получил гимназическое образование.

Работал учителем в селе Семьяны Васильсурского уезда Нижегородской губернии. Обладал дарованиями как воспитатель, был известен среди учителей.

Незадолго перед революцией 1917 года был рукоположен во иерея, служил в храме села Саконы Ардатовского уезда.

После 1917 года служил в других храмах Нижегородской епархии. Последним местом его священнического служения стал храм села Арапова Богородского района Горьковской области.

Незадолго до ареста представители властей, знакомые с педагогическими дарованиями отца Иоанна, пытались уговорить его оставить священство, вернуться к учительской деятельности, обещали сделать директором школы. Однако о. Иоанн Быстров оставался тверд в своем стремлении служить Богу.

10 сентября 1937 года был арестован по обвинению в "систематическом проведении в окружающих массах контрреволюционной и террористической агитации", заключен в тюрьму города Богородска. Виновным себя не признал. 17 сентября 1937 года Особой тройкой при УНКВД по Горьковской области был приговорен к расстрелу.

Расстрелян 4 октября 1937 года [1] и погребен в безвестной общей могиле.

Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 года.

Использованные материалы



[1]  Дата приведена по статье игум. Дамаскина на fond.ru. По календарю Издательства Московской Патриархии, год кончины священномученика - 1938. По статье игум. Дамаскина в Православной энциклопедии, казнен 4 октября 1938 года по приговору 17 сентября 1937 года, что представляется маловероятным, приговоры в те годы исполнялись очень быстро.

Редакция текста от: 03.10.2016 21:09:54

"БЫСТРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google