Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИАФЕТ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иафет (евр. Йефет - да распространит [Бог]), один из трех сыновей Ноя, родившихся, когда их отцу было 500 лет (Быт 5:32; Быт 6:10)

Все братья были женаты еще до потопа (Быт 7:7,13; ср. 1 Пет 3:20), но дети у них появились позднее (Быт 10:1).

Иафет, как и Сим, почтительно вел себя с отцом, когда тот, пьяный и обнаженный, лежал в шатре (Быт 9:22,23), за что был благословлен Ноем: "Да распространит Бог Иафета; и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему" (Быт 9:27). Это должно было означать не господство Иафета над Симом, а его причастность к благословению, обещанному потомкам Сима.

Сыновьями Иафета названы Гомер (Гамер), Магог, Мадай, Иаван, Елиса [1], Фувал (Фовел), Мешех (Мосох) и Фирас (Быт 10:2). В ст. 3-5 сказано, что потомки Иафета населили "острова народов в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих". Исследователи считают, что это территория на побережье Черного и Каспийского морей, Малая Азия и острова в северной части Средиземного моря. При этом имеются в виду индоевропейские народы.

Имя Иафета встречается во многих древних преданиях. Следы его имени находят и в названиях горы Непат или Нифат, в Армении.

Использованные материалы



[1]  Елиса отсутствует в русском синодальном переводе, но есть в церковнославянском.

Редакция текста от: 18.02.2022 16:10:45

"ИАФЕТ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google