Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОЧИНСКИЙ КАЗАНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сочинский Казанский храм в Дагомысе. Фото с официального сайта храма от 21 ноября 2012 г.
Сочинский Казанский храм в Дагомысе. Фото с официального сайта храма от 21 ноября 2012 г.
Храм в честь Казанской иконы Божией Матери в поселке Дагомысе города Сочи Сочинской епархии

В 1912 году была выделена земля под строительство первого православного храма в поселке Дагомыс. Храм возводился для местных жителей, сотрудников и пациентов лечебницы и Государева имения. В 1917 году строительство храма было завершено.

В 1956 году здание храма было полностью разрушено.

Приход был вновь основан в 1992 году по благословению архиепископа Екатеринодарского Исидора. На сходе граждан поселка было решено организовать православную общину и приход. Первые шесть лет временная церковь размещалась в старом здании дореволюционной постройки по улице Гайдара.

В 1998 году администрация города и Дагомысский чайсовхоз выделили землю под строительство нового храма в честь Казанской иконы Божией Матери по улице Армавирской. Вскоре началось возведение двухэтажного храма по проекту архитектора Б. Бабакова. Кроме собственно церкви при ней были возведены подсобные помещения и небольшая деревянная часовня во имя с двумя куполами.

Первые богослужения на новом месте были совершены в 2000 году. Нижний, крестильный храм, был посвящён святому Савве Сербскому в знак благодарности сербским строителям, живущим и трудящимся в Сочи, которые все эти годы бескорыстно помогали возводить храм. С Пасхи 2012 года богослужения стали регулярно совершаться в верхнем, основном храме.

Пятикупольный двухэтажный храм в псевдовизантийском стиле с верхним основным и нижним крестильным престолами и трапезной.

Сочинский Казанский храм в Дагомысе. В нижнем правом углу - часовня Царственных страстотерпцев. Фото с официального сайта храма от 26 апреля 2012 г.
Сочинский Казанский храм в Дагомысе. В нижнем правом углу - часовня Царственных страстотерпцев. Фото с официального сайта храма от 26 апреля 2012 г.

Святыни

Настоятели

  • Александр Червонный (с 1992)

Использованные материалы

Редакция текста от: 16.01.2019 09:14:38

"СОЧИНСКИЙ КАЗАНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google